я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дыру в «Союзе МС-09» в невесомости просверлил человек, незнакомый с устройством корабля

Источник отметил, что если бы отверстие просверлили на Земле, корабль бы не прошёл испытания в вакуумной камере. Поэтому представители «Роскосмоса» сразу отмели версию повреждения корпуса на поверхности.
Дыру в «Союзе МС-09» в невесомости просверлил человек, незнакомый с устройством корабля
Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году в условиях невесомости просверлил человек, незнакомый с устройством аппарата. После происшествия российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а астронавты NASA от неё отказались. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли.
По данным собеседника агентства, на корабле специалисты насчитали ещё семь незаконченных отверстий, сделанных словно бы с отскоком сверла. По мнению источника, это указывает на работу в невесомости без необходимого упора. При этом одно из отверстий неизвестный пытался просверлить в шпангоуте «Союза», или поперечном элементе жёсткости обшивки корпуса аппарата.
Источник отметил, что если бы отверстие просверлили на Земле, корабль бы не прошёл испытания в вакуумной камере. Поэтому представители «Роскосмоса» сразу отмели версию повреждения корпуса на поверхности. Собеседник ТАСС особо отметил, что российской стороне не дали исследовать инструменты и свёрла на МКС на предмет остатков металлической стружки с корпуса «Союза МС-09».
Напомним, что 30 августа 2018 года на МКС упало давление. Специалисты изучили возможные места утечек и обнаружили, что воздух уходил со станции через отверстие в бытовом отсеке российского космического корабля. По оценке исследователей, корпус корабля просверлили изнутри. В сентябре 2019 года глава «Роскосмоса» заявил, что госкорпорация знает о происхождении отверстия.
Фото: Global Look Press / ZUMA / NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK