я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Двигающиеся камни существовали даже 200 миллионов лет назад

В 1896 году археологи нашли следы стопы прозавропода. Но никто тогда не обратил внимание на длинную дорожку рядом с его отпечатками. В 2017 году палеонтолог Пол Олсен изучил этот след и заявил, что его оставил древний движущийся камень.
Двигающиеся камни существовали даже 200 миллионов лет назад

По словам ученого и его коллег, открытие может быть свидетельством кратковременного снижения температур в тропиках во время раннего Юрского периода 200 миллионов лет назад. Этот вывод связан с тем, как двигаются эти камни. Геологи выделили два механизма, один из которых связан со льдом.

Зимой область вокруг камней заполняется водой до такого уровня, чтобы на поверхности образовывался слой льда, но камни не были полностью погружены. Когда наступает ночь, лед становится достаточно толстым, чтобы сохранять прочность, но достаточно тонким, чтобы иметь возможность свободно двигаться. Когда наступает утро, лед тает и трескается на куски. И эти плавающие части разносятся по воде ветрами, толкая камни вперед.

Таким образом, валуны весом до 320 килограмм могут «плыть» по земле, выбивая следы в скользкой мокрой грязи. Поскольку ветер дует в одном направлении, следы нескольких камней в конечном итоге движутся одинаково. Затем, когда вода испаряется, грязь затвердевает, оставляя окаменелые отпечатки.

Дорожка в древней плите, напоминающая след от движущегося камня, очень похожа на современные дорожки, наблюдаемые в высохшем озере Рейстрек-Плайя. Это подтверждает гипотезу ученых о внезапном замерзании в тропиках. Правда тут есть одна проблема.

Ископаемое было найдено в Портленде, штат Коннектикут — регионе, который 200 миллионов лет назад был экваториальным. Большинство растений и животных в нем в то время не были приспособлены к морозным условиям. Но есть возможное объяснение. Около 201 миллиона лет назад произошло массовое вымирание, убившее 76 процентов всей жизни на Земле.

Считается, что оно было вызвано вулканической активностью, которая выбрасывала газы в атмосферу. В краткосрочной перспективе такая вулканическая активность может привести к значительному похолоданию — так называемой вулканической зиме. Ученые полагают, что влияние вулканической активности могло повлиять на условия в тропиках и создать следы движущегося камня, схожие с теми, которые мы наблюдаем сегодня.

Фото: Pabradyphoto/ Istock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK