я могу всё
лучше сделать, чем не сделать
Юлия Сабирова
Все записи
текст

Два отрицательных теста – не показатель отсутствия коронавируса

Даже после двух отрицательных тестов на коронавирус можно получить третий положительный результат.
Два отрицательных теста – не показатель отсутствия коронавируса

Ученые утверждают, что два отрицательных теста на коронавирус - это еще не гарантия его отсутствия. Во врачебной практике такие случаи встречаются часто, именно поэтому наблюдения ученых о заразности после коронавируса воспринимают со здоровой долей скептицизма, потому что сейчас всё то, что касается этого вируса, не имеет неопровержимых доказательств.

Врач больницы Святого Георгия в Петербурге Сергей Голофеевский, комментируя результаты исследования, опубликованные в Journal of Infection, объясняет, что большинство пациентов с легким или среднетяжелым течением СOVID-19 не заразны через 10 дней после выздоровления. Однако есть и исключения, о которых ранее заявляла руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Проведенные ранее исследования показывают, что вирусная РНК может выделяться из организма переболевшего человека в течение 2-3 месяцев. Однако вероятность передачи инфекции зависит, прежде всего, от способности вирусов к репликации, т.е. их жизнеспособности. Таким образом, ПЦР тест, строго говоря, не может ответить на вопрос, заразен пациент или нет. Потенциальную способность к передаче инфекции можно определить только при проведении культуральных исследований (оценивающих, размножается ли данный вирус в культурах клеток). Помимо факта наличия реплицирующихся вирусов имеет значение количество копий живых вирусов, местный иммунитет слизистых оболочек, наличие кашля как способа генерации инфицированного аэрозоля, а также социальных и поведенческих факторов», – говорит врач.

В октябре в Journal of Infection появилась статья, которая проводит анализ 13 публикаций, где применялся метод «культурального исследования», а также двух исследований распространения инфекции. Согласно результатам, у большинства пациентов с легким или тяжелым течением COVID-19 культуральные исследования не выявляли живых вирусных частиц в мазке по прошествии десяти дней после выздоровления, но при этом у трех процентов наблюдаемых жизнеспособный вирус выделялся.

Кроме того, у пациентов с тяжелым и критическим течением заболевания длительность выделения жизнеспособных вирусов может достигать 32 дней и более, а у пациентов с компрометированной иммунной системой – 20 дней.

Ранее Анна Попова говорила, что в России наблюдались случаи распространения болезни через сорок дней после выздоровления.

«Даже наличие жизнеспособных вирусных частиц не обязательно означает дальнейшую передачу инфекции. Анализ двух исследований передачи инфекции показал, что, если тесный контакт заболевшего COVID-19 с иным лицом произошел по прошествии пяти дней от появления симптомов, не было зафиксировано ни одного случая лабораторно подтвержденного заражения», – отмечает Сергей Голофеевский.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK