я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древняя империя Вари в Перу добавляла в пиво галлюциногены из политических соображений

На одном из форпостов Вари, который датируется IX веком нашей эры, археологами были обнаружены остатки большого пиршества. Ученые отметили, что семена психоактивного растения анаденантера (Anadenanthera colubrina) смешивали с пивом, которое готовили из плодов перуанского перечного дерева (Schinus molle). Полученный напиток могли использовать для привлечения сторонников на новых территориях.
Древняя империя Вари в Перу добавляла в пиво галлюциногены из политических соображений

Полученный напиток, по мнению ученых, мог вызывать психоделическое состояние у гостей, среди которых были и простолюдины из этого региона. В новом исследовании выдвигается идея о том, что, сочетая галлюциноген с алкоголем, вожди вари пытались привлечь на свою сторону новых подданных в местечке Килькакампа.

Семена Anadenanthera colubrina во времена вари были ценным ресурсом, доступным только политическим или религиозным лидерам, у которых были значительные денежные средства. Исследователи отмечают интересный факт, что по мере расширения империи Вари в архитектуре зданий все чаще появлялись помещения для пиров, где гостям и могли предложить необычное пиво, располагавшее гостей к хозяевам. Соединение алкоголя с Anadenanthera colubrina могло усиливать психотропное воздействие. Так напиток мог способствовать, например, распространению религиозных порядков и быть мощным инструментом политического убеждения, который обеспечивал влияние империи Вари по мере ее расширения на новые земли.

На некоторых сосудах для пива у Вари изображено само растение Anadenanthera colubrina, что позволяет предположить, что подобное было распространенной практикой. Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Фото: J. Ochatoma Paravicino

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK