я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Доисторические океаны были намного более солёными, чем нынешние

Учёные Йельского университета утверждают, что 500 миллионов лет назад земные океаны обладали намного большей концентрацией соли, чем сегодня. Открытие поможет в изучении климатической и биологической истории нашей планеты.
Доисторические океаны были намного более солёными, чем нынешние

Согласно исследованию, содержание соли в океанах доисторической Земли достигало 7.5%. Сегодня же этот показатель в 3 раза ниже — 2.5%. Ранее учёным не удавалось добиться определённости в вопросе солёности древних океанов: предполагаемые показатели разнились от идентичных нынешним до в 10 раз их превосходящих.

Более точно рассчитать солёность доисторических океанических вод йельским исследователям удалось через подсчёт распространения на Земле галогенов. Эти элементы сыграли важную роль в формировании жизни на нашей планете и повлияли на её геологию. Одним из их свойств является то, что при взаимодействии с другими материалами они производят соли. Именно поэтому учёные и обратили на них внимание.

До недавнего времени считалось, что распространённость галогенов на Земле почти не изменялась, однако исследователи опровергли это утверждение. С помощью вычислительной модели удалось выяснить, что около 500 миллионов лет назад из-под земли к океаническим водам и земной поверхности поднялось большое количество галогенов. Это обеспечило океаны высокой концентрацией соли — гораздо более высокой, чем в наши дни.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK