я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Добеременный вес матери может влиять на фертильность ее сыновей

Авторы исследования, опубликованного в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, обнаружили, что мальчики, матери которых до беременности имели лишний вес, во взрослом возрасте с большей вероятностью получали диагноз «бесплодие», чем сыновья матерей с нормальным весом. У девочек связь между материнским весом и бесплодием не наблюдалась.
Добеременный вес матери может влиять на фертильность ее сыновей

В исследовании принимали участие 9 232 взрослых жителя Дании (мужчин и женщин), из них 9,4% имели диагноз «бесплодие». Сделав поправку на ряд потенциальных искажающих факторов, ученые выяснили, что у сыновей тех женщин, индекс массы тела которых до беременности превышал 25 кг/м², риск бесплодия был в 1,4 раза выше, чем у тех, матери которых имели ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м².

Диагноз «бесплодие» ставится при неудачных попытках зачать ребенка в течение года и более. Подобный диагноз имеют примерно 12,5% супружеских пар, в трети случаев причина бесплодия кроется в дисфункции мужской репродуктивной системы, еще треть зависит от работы женской репродуктивной системы, а за оставшуюся треть отвечают неизвестные пока факторы.

«Известно, что у детей, матери которых имели лишний вес или ожирение, повышен риск развития неблагоприятных исходов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, – комментирует Линн Арендт, ведущий автор исследования, сотрудник Орхусского университета. – Результаты нашей работы указывают на то, что материнский вес до и во время беременности может также влиять на репродуктивное здоровье сыновей в будущем».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK