я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ДНК-нанотрубки успешно доставляют лекарства при глиобластоме

Новая ДНК-технология для доставки лекарств инженеров из Университета Джона Хопкинса может повысить выживаемость пациентов с глиобластомой — наиболее агрессивной формой рака, поражающей мозг.
ДНК-нанотрубки успешно доставляют лекарства при глиобластоме

Как известно, одним из серьёзных препятствий при терапии глиобластомы является гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от токсичных веществ. Технология учёных, основанная на нанотрубках из одноцепочечных ДНК, способна пересечь этот барьер и добраться до раковой опухоли, чтобы доставить в неё препараты.

Для испытания одноцепочечных ДНК-нанотрубок инженеры использовали лабораторных мышей с глиобластомой. Нанотрубки были введены со сторон обоих полушарий мозга грызунов: в одном находилась опухоль, тогда как другое было здоровым. Нанотрубки смогли добраться до опухоли и прикрепиться к ней, а здоровое полушарие мозга оставалось при этом нетронутым. Это доказывает, что технология полностью безвредна для здоровых клеток и тканей. Кроме того, учёные также ввели нанотрубки в хвосты мышей и убедились в том, что они проходят через весь организм и достигают мозга, успешно пересекая гематоэнцефалический барьер.

Исследователи попробовали вводить препараты посредством новой технологии. Например, доксорубицин. Спустя полтора месяца после терапии мыши оставались живы, что свидетельствует о повышении их выживаемости. Таким образом, ДНК-нанотрубки — новые перспективные средства доставки онколекарств при глиобластоме.

Фото: DOI: 10.1126/sciadv.abl5872

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK