я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Длиннохвостые синицы избегают инцеста благодаря распознаванию песен своих родственников

Согласно исследованию, осуществленному учеными из университета Шеффилда, длиннохвостые синицы избегают инцеста, то есть спаривания с родственными представителями, за счет отличия песен родственных птиц от неродственных.
Длиннохвостые синицы избегают инцеста благодаря распознаванию песен своих родственников

Животные, родившиеся в результате спаривания родителей, которые уже ранее состояли в родственной связи между собой, чаще всего подвержены сокращению времени жизни и имеют небольшой шанс на успех в размножении, поэтому животные разрабатывают те или иные механизмы, позволяющие избегать инцест. Однако во многих случаях риск инцеста все равно остается, так как часто родственные друг другу животные не находят других партнеров.

И при том, что длиннохвостые синицы обычно состоят в тесных родственных связях друг с другом, у них существует механизм, помогающий избежать возникновения инцестуозных связей во время весеннего формирования пар.

Проанализировав записи песен самцов и самок длиннохвостой синицы, ученые установили, что песни этих птиц отличаются в зависимости от того, являются птицы родственниками или нет. Так длиннохвостая синица может с легкостью распознать, принадлежит ли песня их родственнику или эту песню поет неродственная птица. Именно это позволяет сократить риск инцеста в группах длиннохвостых синиц.

Исследование, посвященное этому открытию, было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

фото: Dave Croker/CC BY-SA 2.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK