я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Девочки, перенесшие в детстве рак, имеют меньшую вероятность забеременеть

Однако если беременность наступает, вероятность того, что они прервут ее, не выше, чем среди женщин, не имевших онкологического заболевания. К такому выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в журнале Американского общества борьбы с раком CANCER.
Девочки, перенесшие в детстве рак, имеют меньшую вероятность забеременеть

Пациенты, перенесшие рак, могут не хотеть заводить семью из-за опасений за здоровье будущих детей или страха возможного рецидива собственного заболевания. Это, в свою очередь, может стать причиной того, что девочки, перенесшие в детстве рак и забеременевшие во взрослом возрасте, с большей вероятностью решатся на искусственный аборт. Чтобы выяснить так ли это, Джоанна Мелин, сотрудник Системы регистрации онкологических больных Финляндии, и ее коллеги изучили данные по количеству раковых пациентов, деторождений и искусственных прерываний беременности.

Сравнив данные 420 беременностей девушек, победивших рак, с 2508 беременностями девушек из общей популяции с 1987-го по 2013-й годы, исследователи обнаружили, что у девушек из первой группы вероятность наступления беременности была на 28% ниже, чем у девушек, не имевших онкологического заболевания в анамнезе. Однако риск того, что беременность завершится искусственным прерыванием, не различался в обеих группах.

«Мы также не обнаружили повышенного риска врожденных дефектов развития у детей тех людей, которые перенесли онкологическое заболевание», – комментирует доктор Мелин.

По словам исследователей, пониженная вероятность наступления беременности у пациентов, победивших рак, подчеркивает необходимость медицинских вмешательств для сохранения фертильности пациентов во время лечения.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK