я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Детские травмы связали с ранним биологическим старением

Ранее их уже связывали с нарушениями в физическом и когнитивном развитии человека.
Детские травмы связали с ранним биологическим старением
Психологи Гарвардского университета подтвердили, что насильственные или травматические переживания в детстве могут повлиять на раннее появление биологических признаков старения.
Исследователи по всему миру на протяжении десятилетий изучали влияние ранних несчастий и травм на физическое и когнитивное развитие человека. Влияние ранних невзгод на психическое здоровье человека уже давно не подвергается сомнению, но последние исследования всё чаще указывают на их физиологические последствия.
Так, в 2009 году американские и канадские учёные выяснили, что детские травмы оказывают влияние в том числе и на генетическую активность человека, выделяя в его ДНК специфические эпигенетические маркеры, которые могут влиять на стрессовые реакции мозга и в некоторых случаях увеличивать риск самоубийства во взрослом возрасте.
В 2018 году было проведено ещё одно детальное исследование отдельных эпигенетических маркеров у взрослых жертв жестокого обращения с детьми, результаты которого предположили, что эти молекулярные шрамы могут не только служить объективными биомаркерами травмы, но и поднимать вопросы о том, могут ли эти генетические маркеры передаваться последующим поколениям.
Опубликованное на этой неделе исследование продолжает эти две работы в одном из крупнейших мета-анализов фактических данных на сегодняшний день, включающем в себя более 80 детальных исследований. В своей работе учёные исследовали три биологических маркера старения: клеточное старение, структурное развитие мозга и наступление половой зрелости.
Негативные переживания в раннем возрасте были разделены на две группы: переживания, связанные с жестоким обращением или насилием, и переживания, связанные с пренебрежением, лишениями или нищетой. Во всех трех изученных биологических маркерах признаки ускоренного или аномального старения были обнаружены только у тех субъектов, которые подвергались насилию или жестокому обращению.
В ходе исследования было отмечено ускоренное истончение вентромедиальной префронтальной коры, особенно у лиц, перенесших травмы и насилие. Эта область мозга, как известно, регулирует социальную и эмоциональную информацию.
«Если вы растете в среде, где вокруг вас постоянно существуют угрозы, сеть областей мозга, участвующих в социальной и эмоциональной обработке, становится более эффективной при обработке информации, связанной с угрозой, что может ускорить такие процессы, как синаптическая обрезка, когда эта сеть избавляется от связей, которые ей не нужны, и становится более эффективной быстрее для детей, которые растут в опасных контекстах», – объясняет один из авторов исследования Кэти Маклафлин
.
Клеточные эпигенетические маркеры старения также были повышены у детей, переживающих насилие, но не у тех, кто испытывает лишения или бедность. Раннее начало полового созревания было особенно заметно у детей, переживших жестокую травму.
Исследователи предполагают, что возможной эволюционной функцией этих ускорений биологического старения может быть физиологическая адаптация к среде, наполненной угрозами. Например, более раннее достижение половой зрелости обеспечивает более быстрые репродуктивные способности, в то время как структурные изменения мозга могут помочь детям лучше реагировать на опасную окружающую среду.
Конечно, эти ускорения биологического старения приводят к глубоко негативным последствиям для физического и психического здоровья по мере взросления детей. Наряду с очевидными психиатрическими последствиями, эти ускоренные физиологические механизмы могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.
Старший автор исследования, Натали Колич из Вашингтонского университета, предполагает, что эти ранние биологические маркеры травмы могут помочь врачам идентифицировать детей, страдающих от жестокого обращения, и применить на них профилактические меры на ранних стадиях развития для содействия более здоровым результатам во взрослой жизни.
«Если у вас есть ребенок, который приходит в кабинет педиатра и показывает признаки преждевременного начала полового созревания, вы можете сначала начать задавать вопросы о том, что этот ребенок пережил в раннем детстве, а также знать, что этот ребенок, вероятно, подвержен риску психических и физических проблем со здоровьем в будущем
, – сказала Колич. Таким образом, [биологическое старение] является хорошим маркером для этих двух вещей, которые мы должны остерегаться, чтобы способствовать более здоровой траектории развития».
Дальнейшие исследования покажут, способно ли медицинское вмешательство помочь детям компенсировать эти ускоренные биологические процессы и предотвратить появление негативных последствий для их здоровья во взрослом возрасте.

Фото: kmiragaya / Depositphotos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK