я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Детская медицина в России: платно или бесплатно?

Фонд ОМС vs детского ДМС
Детская медицина в России: платно или бесплатно?

По данным, озвученным в рамках пресс-конференции проекта «Медиа-Среда.РФ» (www.m-sreda.ru), 40% мам и пап получают зарплату в конвертах, а значит 40% детей недополучают финансирование на здравоохранение. Государственная система ОМС гарантирует детям медицинскую помощь на том уровне качества и сроки лечения, которые максимально возможны с текущей собираемостью налогов.

 

Детская система ОМС достигла предела возможной загрузки

По словам кандидата медицинских наук, главного врача петербургской многопрофильной клиники «Поэма здоровья» (www.aibolit.me) Эдуарда Аббасова, по всей стране в государственной системе оказания медицинской помощи детям сложилась ситуация предельной загрузки врачей: «Любое лечебное учреждение имеет порог числа пациентов, которых оно может обслужить. Когда у врача в государственной поликлинике больше 100 пациентов в день и 30 вызовов на дом, то они просто физически не могут обслужить всех. Тогда качество медицинской помощи минимально. При такой загрузке получается, что иногда врачи пришли по вызову на дом – разделись и почти сразу ушли. Иногда вообще не успели прийти».

 

Главные отличия коммерческой медицины по полису ДМС:

сервис и уважение пациента; 

своевременные сроки оказания базовой и высокотехнологичной помощи, без задержек и очередей;

расширенная помощь на дому.

 

В семейной клинике «Поэма Здоровья» разработаны специальные программы патронажного ведения ребенка.  Осмотры врачами-специалистами в медицинском центре или на дому (по выбору заказчика) проводятся в декретированные сроки согласно рекомендациям Минздрава. В прогамму входит (в зависимости от возраста она меняется):

Широкий спектр анализов, инъекций, инфузий, в том числе и на дому;

Консультации необходимых специалистов;

Вакцинация импортными препаратами;

Функциональная диагностика: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ с функциональными пробами желчного пузыря, почек, тазобедренных суставов;

ЭКГ-диагностика;

Все виды детского массажа, инструктаж ЛФК.

 

Подробнее ознакомиться с программами для разных возрастов можно здесь:

Программы ведения детей от рождения до 1г  http://aibolit.me/child1/

Программы ведения детей от 1г - 3л  http://aibolit.me/child13st/

Программы ведения детей от 3л - 7л http://aibolit.me/child37st/

Программы ведения детей от 7л - 14л http://aibolit.me/child714st/

 

Отсутствие своевременности оказания детской медицинской помощи в рамках государственной программы ОМС

 

Как уже было сказано, из-за низкой собираемости налогов, работа в рамках системы ОМС идет на пределе возможностей по срокам и качеству при дефиците около 40% необходимых денежных средств. Усугубляет ситуацию, по словам главного врача клиники «Поэма здоровья» Эдуарда Аббасова, возникающий на этом фоне кадровый голод: «Качественные специалисты важнее всего, так как иначе даже высокотехнологичные услуги, например, МРТ, не помогут. И тут коммерческие клиники могут позволить себе более качественные услуги, отбирая лучших специалистов, обеспечивая их высокой зарплатой по сравнению с государственными клиниками. В частных клиниках также нет очередей, а значит, нет спешки, и каждому пациенту уделяется больше времени, помощь оказывается в самые короткие сроки».    

 

Государство необоснованно держит монополию на оказание помощи в рамках системы ОМС для государственных клиник

«Особенность российского здравоохранения в том, что у нас государственная монополия на медицинские услуги в рамках ОМС. И нет частных крупных организаций в системе ОМС. Те, что есть, оказывают не более 1% услуг по системе ОМС», - рассказывает о низком объеме участия частных клиник в системе ОМС начальник отдела по работе с гражданами Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лопатенков

 

Лучшие педиатры уходят из государственных клиник в частные

Коммерческие клиники, по словам экспертов пресс-конференции, часто запрещают докторам совмещение с работой на государственные лечебные учреждения, чтобы те не уставали и могли работать максимально качественно. А значит, система ОМС с ростом рынка частной медицины теряет все больше и больше высококлассных специалистов. Решением проблемы может стать включение частных клиник в обслуживание детей по системе ОМС.

 

Начальник ТФ ОМС рекомендует родителям детский полис ДМС

«Концепция родителей: я лучше потрачу 15 тысяч на платные услуги, чем 50 тысяч на полис ДМС, - неправильная. Так деньги быстро кончатся и, вероятнее всего, нецелевым образом, так как не будет независимого медицинского консультанта, который подскажет, что именно важно, нужно и правильно сделать в каждой конкретной ситуации, чтобы действительно помочь, не потратив деньги зря, - считает начальник отдела по работе с гражданами Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лопатенков, и добавляет. - При оказании детской медицинской помощи самостоятельный выбор медицинских услуг и оплата их по своему усмотрению практически невозможна за редким исключением (стоматология и пара других)», - консультирует чиновник государственной системы здравоохранения.

 

Новые методы и средства лечения быстрее появляются в ДМС, чем в государственной медицине системы ОМС

 

«В Санкт-Петербурге у детей наблюдается рост непонятных кожных заболеваний, которых не было 20-30 лет назад». И их не лечит традиционная медицина и классические лекарства. Решение было найдено в гомеопатии. Понятно, что не все надо лечить гомеопатией, но в педиатрии я бы сделал именно в таком порядке – сначала гомеопатия, потом все остальные средства, - поясняет свою позицию главврач клиники «Поэма здоровья» Эдуард Аббасов. – Сегодня многие классические лекарства поддельные, а гомеопатия настоящая. К тому же она не отравляет организм. Я 2,5 года занимаюсь применением гомеопатии для лечения кожных заболеваний у детей. Индивидуальный подход в подборе необходимых эффективных лекарственных средств обеспечен 100%».  

 

 

Оригинальный источник: http://m-sreda.ru/events/50/postrelease .Материал подготовлен в сентябре 2012 года по итогам пресс-конференции «Детская медицина в России: платно или бесплатно? Фонд ОМС vs детского ДМС?» в рамках еженедельного межрегионального проекта «Медиа-Среда.РФ» (www.m-sreda.ru), организованного  PR-агентством Shadursky Promotion (www.shadursky.ru).

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK