я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Деньги стали приносить больше счастья, утверждают ученые

Хотя старая поговорка гласит, что за деньги счастья не купишь, некоторые ученые утверждают обратное: чем больше доход, тем счастливее человек.
Деньги стали приносить больше счастья, утверждают ученые

В новом исследовании участвовали более 40 000 взрослых американцев в возрасте 30 лет и старше. Поскольку данные опроса охватывали пять десятилетий, с 1972 по 2016 год, ученые смогли увидеть изменения между деньгами и счастьем за эти годы. Оказалось, сегодня деньги и счастье связаны теснее, чем это было в прошлом. Кажется, что в настоящее время деньги приносят куда больше счастья. Ученые решили посмотреть на тенденцию через призму разных классов, особенно через их доход и образование.

Среди американцев в 1970-х годах взрослые, имеющие и не получившие высшее образование, с одинаковой вероятностью говорили, что они очень счастливы (около 40 процентов). Но к 2010-м годам образовался разрыв: только 29 процентов из тех, кто не имел образования, сказали, что они очень счастливы. Число счастливых образованных людей не изменилось. То же самое относится и к доходам: разница в счастье по уровню дохода с 1970-х по 2010-е годы неуклонно увеличивалась.

Счастье американцев с образованием и большим доходом возросло с 1970-х по 2010-е годы, в то время как счастье тех, у кого нет образования и меньше доходов, оставалось стабильным. Таким образом, небольшой разрыв счастья по уровню доходов в 1970-х годах стал большим разрывом к 2010 году.

Кроме того, в отличие от предыдущих исследований, в этот раз ученые не выявили плато счастья или насыщения при более высоких уровнях дохода. Например, взрослые, зарабатывающие в 2020 году 160 000 и более долларов в год, были более счастливыми, чем взрослые, зарабатывающие от 115 000 до 160 000 долларов в год.

Есть много причин, которые могут быть ответственны за эти изменения. С одной стороны, возросло неравенство в доходах: богатые стали еще богаче, а бедные — еще беднее. Сегодня средний исполнительный директор компании зарабатывает в 271 раз больше, чем обычный работник(по сравнению с 1978 годом, где разница составляла 30 раз). Также в настоящее время со средним достатком становится труднее купить дом и содержать семью.

В обществе с большим неравенством в доходах пропасть между «имущими» и «неимущими» более суровая, с меньшим количеством представителей среднего класса. Отчасти это объясняется тем, что стоимость многих ключевых потребностей, таких как жилье, образование и здравоохранение, опередила инфляцию, а заработная плата не возросла в достаточном количестве даже после того, как рабочие стали более продуктивными.

Брак тоже может иметь отношение к этой тенденции. В 1970-х годах количество людей в браке почти не различалось по классам, а теперь те, кто имеет больший доход и образование, чаще вступают в брак, чем те, у кого доход меньше. Женатые люди в среднем счастливее, чем неженатые. Когда исследователи изучали связь счастья от доходов и брак, тенденция к росту классового разрыва в счастье уменьшилась.
Фото: Christian Dubovan/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK