я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Атмосфера Земли «звенит», как колокол

Некоторые типы атмосферных волн резонируют вокруг Земли, что очень похоже на то, как звуковые волны резонируют внутри колокола.
Атмосфера Земли «звенит», как колокол

Энергия, движущаяся по небу, создает волны. Эти атмосферные волны не выглядят так же, как океанские, но их все равно можно найти. Ученые изучили данные об атмосфере за последние 38 лет, включая небесные волны с частотами от двух часов до двух дней и длинами волн более 5000 километров. В этом масштабе исследователи наблюдали ранее обнаруженные лунные и солнечные атмосферные волны и кое-что еще: случайно возбужденные резонансные волн глобального масштаба, впервые предсказанные в XIX ​​веке известным французским физиком Пьером-Симоном Лапласом.

Если волны движутся по воздуху на нужной высоте и скорости, они могут создавая резонанс. Это позволяет волнам вибрировать по всей атмосфере, подобно звуковым волнам, вибрирующим в колоколе. Исследователи обнаружили наборы резонирующих небесных волн, которые охватывали весь земной шар и были похожи на волы, создающие колокольные звуки.

Среди этих волн ученые определили волны Россби, приводимые в действие инерцией, и волны Кельвина. Некоторые из них движутся на восток, другие на запад, а некоторые разгоняются с невероятной скоростью — до 1080 километров в час.
Фото: Sakazaki & Hamiltons, J. Atmos. Sci., 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK