я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

COVID-19 снижает достоверность прогнозов погоды и мешает исследовать изменения климата

В начале апреля Всемирная метеорологическая организация выразила обеспокоенность по поводу влияния пандемии COVID-19 на прогнозирование погоды и исследования изменения климата. Коммерческие полеты отменяют, специалистов не пускают на корабли. В результате необходимых данных стало намного меньше.
COVID-19 снижает достоверность прогнозов погоды и мешает исследовать изменения климата

Представители Национального управления океанических и атмосферных исследований сообщают, что самолеты грузовых и пассажирских перевозчиков по-прежнему отправляют данные, и многие другие источники, в том числе метеозонды, сеть наблюдений за поверхностью, радиолокаторы и спутники тоже предоставляют данные.

Но, по оценкам Метеорологического управления Великобритании, потеря авиа наблюдений увеличивает погрешность до двух и более процентов в районах, где обычно наблюдается интенсивный воздушный поток. Если бы все воздушные перевозки были приостановлены, то точность моделирования погоды снизилась бы на 15 процентов. На сегодняшний день, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), показатели, собранные с помощью воздушного движения, по Европе снизились на 85–90 процентов, а по Соединенным Штатам — на 60 процентов.

«Пока ожидается, что пагубное влияние потери данных на качество прогноза погоды будет относительно скромным, — сказал представитель ВМО. — Но по мере того, как уменьшение авиационных наблюдений за погодой будет продолжаться, достоверность прогнозов продолжит снижаться».

Влияние на прогноз погоды выходит за рамки измерения погодных условий с помощью самолетов. Как указывает ВМО, данные о погоде собираются в развивающихся странах вручную, и здесь отмечается значительное сокращение представляемых данных, которые обычно собираются каждые несколько часов.

Некоторое автоматизированное оборудование, включая более 100 датчиков у берегов Орегона и Вашингтона, требует обслуживания, которое сейчас не выполняется. Оборудование, собирающее данные о химических изменениях в океане, необходимо чистить два раза в год, но весенняя уборка в этом году отменена, что мешает следить за изменением климата.

Фото: Photo by Mathias Krumbholz via Wikimedia Commons under CC BY-SA 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK