я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чтобы выжить в холодную ночь, колибри приходиться замерзать

Высокие Анды в Перу - рай для колибри. Этот район богат нектаром полевых цветов и имеет малое количество хищников. Но есть одна проблема: холод. В этих дождливых тропических местах ночные температуры часто опускаются ниже нуля. Как оказалось, шестиграммовая птица, которой требуется нектар из 500 цветков в день, ночью становится холодной как камень.
Чтобы выжить в холодную ночь, колибри приходиться замерзать

Когда температура падает вместе, колибри входят в состояние анабиоза, известное как оцепенение. Один из видов, черный металлохвост, снижает температуру своего тела до 3,26 градуса по Цельсию. Это самая низкая температура тела, когда-либо зарегистрированная у птиц или млекопитающих, не находящихся в спячке.

«Они холодные, как камень, - сказал физиолог-эколог из Университета Нью-Мексико в Альбукерке. - Если бы вы не знали, что это оцепенение, вы бы подумали, что они мертвы».

Охлаждение до почти смертельных температур позволяет колибри экономить драгоценную энергию им переживать холодную ночь. Ученые поместили 26 особей шести разных видов в клетки на ночь и вставили эквивалент миниатюрных ректальных термометров в их клоаки.

Сидя прямо, птицы поднимали клювы вверх, взъерошивали перья и переставали двигаться. Все виды входили в своего рода оцепенение, но черный металлохвост остывал сильнее всех. Температура его тела падала с дневной температуры около 40°C до чуть выше нуля.

В течение дня сердце крошечных колибри может биться 1200 раз в минуту, но во время оцепенения их пульс резко падает до 40 ударов в минуту. Это помогает птицам сократить потребление энергии примерно на 95 процентов. Ближе к восходу солнца колибри начинают набирать обороты, согреваясь примерно на градус в минуту за счет вибрации мышц.
Фото: GLENN BARTLEY/ALL CANADA PHOTOS/ALAMY STOCK PHOTO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK