я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Черви избегают употребления вредных бактерий и предупреждают об этом потомство

Ученые заметили, что после употребления патогена червь C. elegans может передавать информацию об опасности своему потомству. Это позволяет следующему поколению избежать ошибки своих родителей. Но запускают эту реакцию избегания только некоторые патогенные бактерии. Исследователи решили узнать почему.
Черви избегают употребления вредных бактерий и предупреждают об этом потомство
Они начали подвергать червей воздействию различных видов патогенных бактерий Pseudomonas, вызывающих реакцию избегания. Но, к удивлению ученых, их воздействие на червей не вызывало этой реакции, равно как и изменения ДНК. А вот маленькие РНК этих бактерий вызывали. После впрыскивания кучки маленьких РНК Pseudomonas на еду червей, они уже избегали употребления этой еды, хотя раньше никогда не сталкивались с самим патогенным организмом.
Ученые искали различия в экспрессии малых РНК между бактериями Pseudomonas, культивируемыми при 25°C — температуре, при которой микробы становятся патогенными и запускают реакцию избегания у C.elegans, которые их потребляют. В итоге было выявлено шесть бактериальных малых РНК, активирующихся в бактериях, содержащихся только при высоких температурах. Дальнейшие эксперименты с E.coli, генетически сконструированные для экспрессии каждой из этих небольших РНК, сузили поиск до одного конкретного преступника.

Ученые заметили, что молекулярные пути, лежащие в основе избегания и способности передавать информацию об опасности потомкам, кажутся одинаковыми. Фактически, сигнал маленькой РНК должен пройти от кишечника к зародышевой линии, прежде чем он сможет достичь нейронов, которые контролируют поведение избегания. Как оказалось, множество крошечных РНК C.elegans, известных как Piwi-взаимодействующие РНК (piRNAs), экспрессировались по-разному после воздействия патогенов. Подавление prg-1, который кодирует регулятор piRNAs в зародышевой линии, блокировал передачу информации последующему поколению. И это также блокировало реакцию избегания у матерей.

Фото: ISTOCK.COM, HEITIPAVES

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK