я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чем больше человек пьет кофе, тем лучше ощущает его запах

Любители кофе быстрее распознают запах любимого напитка даже при малых концентрациях.
Чем больше человек пьет кофе, тем лучше ощущает его запах

В первом эксперименте 62 мужчины и женщины были разделены на три группы. Участники первой группы никогда не потребляли кофеин, участники второй потребляли кофе в умеренном количестве (70-250 миллиграмм, что эквивалентно 1-3,5 чашкам растворимого кофе в день), участники третьей группы потребляли большое количество напитка (300 миллиграмм, что эквивалентно 4 или более чашек растворимого кофе в день). Исследование опубликовано в Experimental and Clinical Psychopharmacology

С завязанными глазами участники пытались как можно быстрее отличить запах настоящего кофе от запаха эфирного масла лаванды, и бумажные полоски-тестеры с еле заметным запахом кофе от полосок без него. Те, кто выпил больше всего кофе, идентифицировали запах быстрее, даже когда он был представлен в совсем небольшой концентрации. После этого каждого человека попросили заполнить анкету о тяге к кофеину.

Во втором эксперименте 32 человека, не участвующих в первом исследовании, были разделены на две группы: те, кто пьет кофе, и те, кто его не пьет. Они прошли те же тесты, но к ним был добавлен ещё один с непищевым запахом. Результаты показали, что любители кофе были более чувствительны к его запаху, нежели те, кто потреблял его мало. Но результаты обеих групп не отличались по чувствительности к непищевому запаху.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK