я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бразильские учёные предложили вакцинировать обезьян для предотвращения новой пандемии

Пока эта идея направлена исключительно на предотвращение пандемии жёлтой лихорадки, но в перспективе способ может стать одним из самых актуальных в борьбе с зоонозными инфекциями.
Бразильские учёные предложили вакцинировать обезьян для борьбы с пандемией
Исследователи из Бразилии предложили вакцинировать животных, чтобы предотвратить быстрое распространение вспышек жёлтой лихорадки, передающейся от обезьян к людям через укусы комаров. Об этом говорится в новой публикации британского таблоида The Mirror.
По данным медиков, в среднем от жёлтой лихорадки умирает около 15 процентов инфицированных, и новая пандемия может повлечь за собой катастрофические последствия для Бразилии. Как отмечается, в больших городах только около 50 процентов жителей имеют прививки от этого заболевания, что может быть связано с недоверием населения к государственным чиновникам.
Около 30 тысяч человек умирают от жёлтой лихорадки ежегодно. И, по мнению специалистов, вакцинирование обезьян в Бразилии позволит как минимум предотвратить рост этих значений. Ранее местные власти пытались бороться с распространением болезни, уничтожая популяции этих животных, что было признано неэффективным способом борьбы с инфекцией.
«Если вы вакцинируете обезьян, у вас будет меньше особей, которые несут болезнь. Это стадный иммунитет. Обезьяны - наши часовые, они показывают, когда приходит желтая лихорадка», – пояснил биолог Карлос Рамон Руис-Миранда из Государственного университета северного Рио-де-Жанейро.
В рамках эксперимента медики планируют направиться в джунгли, чтобы вакцинировать представителей золотистых львиных тамаринов. Ранее ореол обитания этих обезьян резко сократился, из-за чего они приблизились к людям, таким образом повысив риск распространения болезни между животными и человеком.
Фото: Vedant Choudhary / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK