я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Брачный зов лягушек привлекает внимание хищников

Как оказалось, лягушки сами рассказывают, где хищники могут их найти. Самцы лягушек издают определенные звуки, чтобы привлечь самок, а в конечном итоге зов перехватывают мошки или летучие мыши. Ученые называют это поведение «подслушиванием».
Брачный зов лягушек привлекает внимание хищников

Лягушка тунгара обитает в Средней, Центральной и Южной Америке. Один из ее главных врагов — мошки, кусающие лягушек. Они похоже на комаров, но меньше по размеру. Кроме того, эти мошки не только питаются кровью лягушек, но и передают им болезни.

Брачный зов самцов — простое кваканье, но для выделения среди других они могут добавить к нему короткие звуки. Чем больше добавленных звуков, тем привлекательнее становится зов как для самок, так и для врагов. Какой тип вызова будут использовать самцы, зависит от места их обитания. Например, лягушки тунгара, живущие в городах, издают более звонкие крики. Почему? Потому что в городе меньше хищников.

В рамках эксперимента ученые перенесли более 100 лягушек либо из города в лес, либо наоборот, как минимум на четыре дня. Лягушки из леса не продемонстрировали заметных изменений в поведении, а вот городские лягушки быстро поняли, что их заметно отличающиеся зовы привлекают к ним внимание. Из-за этого они изменили издаваемые звуки на более тихие.

Фото: Purdue University photo/Rebecca Wilco

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK