я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ботаники затаились в ожидании цветения невероятно редкого кактуса

Эксперты из Ботанического сада Кембриджского университета с нетерпением ждут цветения необычного кактуса Selenicereus wittii – по их подсчетам, это произойдет впервые на территории Великобритании. Цветение начнется на рассвете и завершится к концу дня. Все желающие смогут увидеть редкое событие с помощью онлайн-трансляции.
Ботаники затаились в ожидании цветения невероятно редкого кактуса

Амазонское ночное растение должно раскрыться около 9 утра в один из ближайших дней: крупный белый цветок в течение первых часов будет испускать чудесный сладковатый аромат, который постепенно превратится в нечто тошнотворное, после чего бутон погибнет. Все цветение продлится не дольше 12 часов.

«Это невероятно редкий момент», – говорит Алекс Саммерс, смотритель оранжереи, ухаживающий за Selenicereus wittii с 2015-го года, когда отросток растения был привезен в Великобританию из Ботанического сада Бонна (Германия).

Бутон кактуса достигает 27 см в длину и опыляется только двумя видами бабочек-бражников, которые обладают достаточно длинными хоботками. В ботаническом саду Кембриджа таких бабочек нет, поэтому ученые будут опылять кактус с помощью кисточек.

В природе Selenicereus wittii растет в труднодоступных, заболоченных лесах на западе Бразилии – весьма далеко от засушливых экосистем, традиционно ассоциирующихся с кактусами. Цветок обвивается вокруг стволов других деревьев, цепляясь за них своими похожими на листья подушечками – это не дает ему оказаться под водой во время сезонных наводнений. Семена растения устроены таким образом, что, попадая в воду, они не тонут, а дрейфуют по лесу, переносясь в новые места вдалеке от родительского цветка.

Кембриджский кактус вьется вокруг ствола водяного каштана и уже достиг 3,6 м в высоту. В ноябре Саммерс заметил почку размером с горошину, что означало, что вскоре растение зацветет – впервые в Великобритании. В течение недели ботаники наблюдали за цветком, ожидая его раскрытия, однако он продолжал расти – сегодня сам бутон достигает уже 23 см в длину, что на 3 см больше родительского бутона во время его цветения. В природе бутоны Selenicereus wittii раскрываются, когда достигают 25-27 см. Кембриджские ботаники уверены, что их кактус – единственный в стране, а в мире это растение есть только в 13 ботанических садах.

Фото: Howard Rice

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK