я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Большой Барьерный риф продолжает обесцвечиваться

Изменение климата сильно ударило по биоразнообразию Австралии. Сначала наступила засуха, затем смертельные лесные пожары, а теперь началось обесцвечивание кораллов на Большом Барьерном рифе — третий раз за последние пять лет.
Большой Барьерный риф продолжает обесцвечиваться

Коралловые рифы — красивые и густонаселённые экосистемы. В них обитает множество беспозвоночных животных и большое разнообразие рыб. Общее количество биологических видов, встречающихся в коралловых рифах, достигает примерно одного миллиона.

Обесцвечивание кораллов в региональных масштабах происходит из-за повышения температуры моря. Первое зарегистрированное массовое обесцвечивание вдоль Большого Барьерного рифа произошло в 1998 году. С тех пор произошли еще четыре — в 2002, 2016, 2017 и в 2020.
В этом году в феврале были зафиксированы самые высокие месячные температуры поверхности моря, когда-либо зарегистрированные на Большом Барьерном рифе с начала работы Бюро метеорологии в 1900 году.

За последние две недели марта исследователи изучили 1036 рифов с воздуха. Точность аэрофотоснимков подтверждали подводными исследованиями. Находясь под водой, ученые измеряли, как отличается обесцвечивание на мелководье и на глубине.

Фото с воздуха показали, что почти 40 процентов рифов практически не обесцветились (отмечены зеленым цветом на карте), 25 процентов сильно пострадали (отмечены красным цветом), то есть на каждом рифе обесцветились более 60 процентов кораллов. Еще 35 процентов имели более скромные уровни потери цвета.


Отбеливание не всегда смертельно для кораллов, к тому же оно влияет на разные виды по-разному. Бледный или слегка обесцвеченный коралл обычно восстанавливается в течение нескольких недель или месяцев. Но при значительном обесцвечивании многие кораллы умирают.

Неотбеленные и слегка обесцвеченные рифы в 2020 году преимущественно находятся недалеко от края континентального шельфа в северном и южном Большом Барьерном рифе. Сильно обесцвеченные рифы расположены в центральном регионе и недалеко от берега: от Торресова пролива на севере до южной границы Морского парка Большого Барьерного рифа.

Периоды между отбеливаниями продолжают сокращаться, что препятствует полному восстановлению рифов. Большой Барьерный риф будет продолжать терять кораллы из-за повышения температур, пока глобальные выбросы парниковых газов не уменьшатся до чистого нуля, а температура моря не стабилизируется.

Фото: 1)ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies;2)ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies/CC BY ND

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK