я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бензин из Западной Сибири может заживлять раны

Химики Пермского Политеха подтвердили лечебные свойства западносибирской нефти, выяснив, какие мази на основе «черного золота» наиболее эффективно заживляют раны и снимают воспаления кожи.
Бензин из Западной Сибири может заживлять раны

Нефть в качестве лекарственного средства используют давно: долгое время в медицинской практике применяли бальнеологическую нафталанскую нефть из Азербайджана и мази на ее основе. Сейчас запасы этого месторождения почти выработаны, поэтому химики из Пермского Политеха решили оценить перспективность прямогонных фракций нефти западносибирских месторождений, исследовав ее противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.

«Легкие нефтепродукты содержат нафтеновые углеводороды и похожи по составу на «черное золото» из Азербайджана», – рассказывает доцент кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, кандидат фармацевтических наук Екатерина Баньковская.

С помощью промышленной установки ученые получили фракцию нефти АВТ-5, после чего в лабораторных условиях разделили ее на более узкие фракции и изготовили на основе каждой из них мазевые композиции. Затем химики провели скрининговые исследования на лабораторных белых крысах: чтобы оценить способность мазей снимать воспаления, ученые наносили композиции в количестве 0,3 г на поверхность стопы крыс за 30 минут до моделирования воспаления. Через 3 часа они оценивали показатели торможения отека, сравнивая с контрольной группой. Оказалось, что наиболее эффективно с воспалениями справились мази, которые содержали фракции нефти АВТ-5-0-60, АВТ-5-95-122, АВТ-5-122-150 и АВТ-5-150-176 – они помогали снимать отек до 73,5 % быстрее, чем в том случае, когда мазь не использовали.

Для оценки ранозаживляющих свойств композиций ученые наносили на раны по 0,2 г каждой мази и сравнивали результаты с контрольной группой животных, которые получали мазевую основу без нефтяных фракций. Через неделю исследователи оценили качество сформировавшихся рубцов. Наиболее эффективно заживляла раны мазь с нефтяной фракцией АВТ-5-95-122.

Ученые также выяснили, что тяжелые фракции нефти с более высокой температурой кипения делали мазь эффективнее. В планах исследователей – изучить еще более тяжелые и темные фракции «черного золота».

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK