я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Белок-оборотень: сначала он помогает бороться с вирусами, а затем мешает восстановлению легких

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика обнаружили, что белок, который сначала помогает иммунной системе организма бороться с вирусом, впоследствии начинает мешать процессу восстановления поврежденных тканей легких. Работа, опубликованная в журнале Science, подчеркивает необходимость тщательного изучения белка, учитывая его применение при лечении коронавирусных инфекций.
Белок-оборотень: сначала он помогает бороться с вирусами, а затем мешает восстановлению легких

Когда вирус поражает легкие, организм старается справиться с ним своими силами. Одним из защитных механизмов является активация белка, известного как интерферон лямбда, который подает легочным тканям сигнал о включении антивирусной защиты. В настоящее время интерферон лямбда изучается в клинических испытаниях как потенциальный препарат для лечения Covid-19, поэтому так важно понимание биологических механизмов, лежащих в основе его противовирусной эффективности.

Команда исследователей из Института Фрэнсиса Крика изучала действие белка в лабораторных условиях и обнаружила, что если он остается активным на протяжении длительного времени, то начинает мешать восстановлению поврежденных легочных тканей, а это может привести к развитию последующих бактериальных инфекций.

В ходе экспериментов в легких мышей, болевших гриппом, повышался уровень интерферона лямбда, в результате чего легочные эпителиальные клетки делились меньше. Именно эти клетки формируют слизистую оболочку легочной ткани и являются необходимыми для восстановления поврежденных клеток. Интересно, что белок вел себя одинаково как у мышей, которым его вводили искусственно в ходе лечения гриппа, так и у мышей, у которых он вырабатывался естественным путем в результате реакции организма на вирус. Более того, оказалось, что эпителиальные клетки легких человека, подверженные влиянию повышенного уровня интерферона лямбда, также теряли способность к восстановлению. Несмотря на то, что в экспериментах участвовали мыши, больные гриппом, эффект должен быть схожим и при других вирусных заболеваниях, поражающих легкие, включая новый коронавирус.

По словам Джека Мэйджора, ведущего автора исследования и аспиранта лаборатории иммунорегуляции Института Крика, сегодня врачи, использующие интерферон лямбда, должны учитывать стадию заболевания, поскольку позднее включение этого белка в лечение может увеличить риск осложнений в дальнейшем.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK