я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы «засекли» возможные следы жизни в атмосфере Венеры

Издание The New York Times сообщает, что открытие совершила команда учёных и из Кардиффского университета в Уэльсе под руководством Джейн Гривз.
Астрономы «засекли» возможные следы жизни в атмосфере Венеры
Пока стопроцентных доказательств этому нет, но учёные считают, что именно микроорганизмы ответственны за производство большого количества химического фосфина в верхних слоях атмосферы.

Впервые Джейн Гривз обнаружила фосфин на Венере ещё в 2017 году. В марте 2019 года учёные подтвердили это открытие с помощью данных, полученных от телескопа, расположенного в Чили. По их словам, концентрация фосфина в атмосфере Венеры в тысячи раз превышает его земную концентрацию. Интенсивная работа над изучением полученных данных продолжалась до конца 2019 года, но были прерваны коронавирусной пандемией. Сейчас команда продолжает работать над сбором косвенных доказательств существования жизни на Венере.


Стоит отметить, что пока стопроцентного подтверждения гипотезе Гривз обнаружить не удалось. У учёных нет ни проб атмосферы планеты, ни фотографий микроорганизмов, живущих в токсичном венерианском небе. Но учёные всё ещё полны энтузиазма: солнечный свет постоянно разрушает фосфин, поэтому его нужно постоянно вырабатывать, иначе его концентрация будет лишь уменьшаться со временем. Тут же у нас полностью противоположная картина.


Так или иначе, кто или что вырабатывает фосфин, пока неизвестно. Некоторые астрономы не согласны с Гривз. Есть мнение, что за выработку фосфина не обязательно отвечают анаэробные бактерии. Но нет и обратного подтверждения.


Астрономы надеются, что их работа приведёт к более тщательному исследованию Венеры, её атмосферы как минимум. Венера — не самая благоприятная планета для исследовательских миссий. Предыдущие попытки исследовать Венеру закончились очень быстро: зонды, отправленные к планете, за считанные минуты были уничтожены кислотной атмосферой.

Фото: NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK