я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи выяснили, почему сохранился мозг человека, умершего в V веке до нашей эры

Тысячи лет назад возле нынешней британской деревни Хеслингтон умер человек. Его тело разложилось, а волосы превратились в пыль. В конце концов остались только кости и, как ни странно, маленький кусочек мозга.
Археологи выяснили, почему сохранился мозг человека, умершего в V веке до нашей эры

В моменты типичной смерти ткань мозга разлагается, и делает это намного быстрее других частей тела, поскольку различные белки разрушают клеточные структуры. Поэтому, когда археологи заглянули внутрь черепа, найденного на раскопках места железного века, были шокированы, увидев остатки человеческого мозга.

Согласно углеродному датированию, мужчина средних лет умер между 673 и 482 годом до нашей эры. Скорее всего, смерть наступила из-за перелома позвоночника, обычно получаемого в результате повешения. Точно сказать, кем он был и почему он умер, невозможно. Через некоторое время после предполагаемой казни отрубленную голову выбросили в яму с мелкозернистым осадком. Чтобы выяснить, почему кусок мозга смог сохраниться, исследователи изучили его белки.

В отличие от большинства органов, мозг должен хорошо поддерживаться на клеточном уровне, чтобы сохранялись связи внутри сложного переплетения нейронов и их длинных тел. Матрица промежуточных филаментов (IFs) выполняет эту задачу в живом мозге, и, по-видимому, при нужных обстоятельствах они могут сохранять некоторую целостность еще долго после того, как клетки превращаются в молекулярный пепел.

Исследователи долго и терпеливо измеряли распад белков в современном образце нервной ткани и сравнили его с распадом в найденном мозгу. В результате они выдвинули гипотезу, что мозг сохранился благодаря химическому веществу, которое блокирует разрушительные ферменты протеазы, активизирующиеся после смерти.
Фото: Dr Axel Petzold

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK