я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Активация процесса, который обычно происходит до рождения, возвращает коже способность создавать волосяные фолликулы

После рождения человеческая кожа перестает производить новые волосяные фолликулы, что создает много трудностей для людей с облысением или ожогами. Но ученые обнаружили, что контролируемая активация сигнального пути Hedgehog приводит к новому образованию волосяных фолликул у мышей.
Активация процесса, который обычно происходит до рождения, возвращает коже способность создавать волосяные фолликулы

Волосяные фолликулы образуются благодаря сложному молекулярному сигнальному пути Hedgehog. Однако после рождения он отключается, из-за чего кожа теряет способность создавать новые фолликулы. А если она сильно повреждена, то не может вырастить волосы или произвести сальные железы для увлажнения.

В рамках исследования ученые активировали передачу сигналов Hedgehog в клетках кожи генетически модифицированных мышей. Активация проводилась либо в кератиноцитах, либо в фибробластах, либо в клетках обоих типов. Результаты эксперимента показали, что передача сигналов Hedgehog возобновляет способность кожи производить новые волосяные фолликулы, но только при совместной активации в кератиноцитах и ​​фибробластах.

Процесс активации занял несколько недель, волосяные фолликулы выросли абсолютно нормальными, как и чуть позже волосы. Фолликулы появлялись как на местах, где они растут обычно, так и там, где их обычно нет. Рост сопровождался воспалением, но лечение ингибитором Hedgehog-пути Vismodegib останавливало его, сохраняя новые фолликулы нетронутыми.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK