я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

$470 миллионов за птичий помет

Морские виды птиц, например, чайки и пеликаны, часто оказываются обойденными вниманием, когда речь идет об охране природы и привлечении общественного резонанса. Чтобы повысить осведомленность публики о ценности морских птиц для людей и экосистем, ученые решили обратиться к тому, что многие сочтут отталкивающим – к птичьим экскрементам.
$470 миллионов за птичий помет

Птичий помет, известный также как гуано, служит источником удобрений и вносит огромный вклад в существование прибрежных и морских экосистем. Причем ученым удалось подсчитать точную цифру этого вклада – более 470 миллионов долларов ежегодно!

«Производство гуано – это та экосистемная услуга, которую морские птицы предоставляют нам бесплатно, – говорит соавтор исследования Маркус Чанчарусо, профессор экологии из Федерального университета Гояс (Бразилия). – Я могу отправиться на остров, собрать там гуано и продать на рынке как удобрение».

Несмотря на то, что лишь некоторые виды морских птиц производят гуано, которое можно превратить в источник дохода, оставшиеся виды производят важные питательные вещества для экосистем, в которых гуано накапливается. Чтобы провести точную оценку вклада пернатых, доктор Чанчарусо и его команда собрали данные о мировых популяциях морских птиц, производящих способное превратиться в товар гуано. Для тех видов птиц, гуано которых не может использоваться как удобрение, исследователи оценивали стоимость азота и фосфора в ежегодных отложениях экскрементов. Результат превзошел все ожидания: стоимость гуано, которое можно продавать как удобрение, а также питательных веществ в его отложениях можно оценить в 473 миллиона долларов ежегодно!

Несмотря на то, что не все гуано можно использовать как товар, те питательные вещества, которые в нем накапливаются, важны для экосистем, например, коралловых рифов. Известно, что присутствие гуано может увеличить биомассу коралловых рифов на 48%, а, по подсчетам ученых, около 10% рыбных запасов в таких экосистемах зависит от питательных веществ, полученных из гуано. Если исходить из того, что ежегодная экономическая окупаемость от коммерческого рыболовства на рифах составляет более 6 миллиардов долларов, то 10% от этой суммы – это около 600 миллионов долларов ежегодно.

«Пример с коралловыми рифами относится к небольшой части видов морских птиц, – комментируют авторы исследования. – Огромное количество питательных веществ откладывается в антарктических экосистемах, поскольку экскременты пингвинов, например, содержат до половины всего азота и фосфора, откладываемого морскими птицами через гуано. Увы, 60% этого вклада происходит от тех видов пингвинов, популяции которых стремительно сокращаются».

При этом авторы исследования отмечают, что вклад морских птиц в существование экосистем и зависящих от них людей – это лишь часть их общей ценности. Морские птицы также вносят вклад в существование, например, туристической отрасли, когда многие люди выбирают специальные туры для бердвотчеров, чтобы полюбоваться пернатыми созданиями. И, конечно, не стоит забывать о ценности морских птиц для местных сообществ: во многих прибрежных населенных пунктах рыбаки следуют за птицами в поисках мест для удачной рыбалки.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK