я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

3D-печать спасёт коралловые рифы от разрушения

Американская дизайн-студия Objects and Ideogram предлагает помочь с восстановлением коралловых рифов при помощи заготовок из карбоната кальция, напечатанных на 3D-принтере.
3D-печать спасёт коралловые рифы от разрушения
Идея использовать именно карбонат кальция пришла к сотрудникам неслучайно: он повсеместно распространён, его получают из мрамора или известняка, а ещё он — отличная экологически чистая, природная альтернатива искусственным материалам.



Сейчас для восстановления рифов применяются самые разные средства: австралийские специалисты ещё в прошлом году начали выращивать гибридные кораллы в лаборатории, способные выживать в условиях постепенно повышающейся температуры океана. Подсаженные на Большом Барьерном риф гибриды уже прижились там, демонстрируя высокую адаптивность и выживаемость.

При всех своих достоинствах такой способ имеет и недостатки: выращивание кораллов в лаборатории занимает довольно много времени, поэтому учёные не возражают против альтернативных методов восстановления рифов. И, судя по всему, вариант с 3D-печатью достаточно хорош для того, чтобы использовать и его тоже.



Дизайнерский метод предполагает печать коралловых скелетов цилиндрической формы, связанных друг с другом верёвкой, которая обеспечивает гибкость скелета. Сами скелеты лишь от части напоминают кораллы, но изготовлены они таким образом, чтобы вместить на себя как можно больше полипов, обеспечив им комфортную жизнедеятельность.

Напечатанные прототипы уже доказали свою эффективность — на них замечены первые «постояльцы» в виде полипов. Сейчас дизайнеры, вдохновлённые первыми успехами, изучают возможность печати заготовок других форм и размеров для того, чтобы привлечь к будущим кораллам не только полипы и разных мелких рачков, но и обитателей покрупнее: рыб и моллюсков, ищущих убежища от хищников.



Вариант безусловно хорош: производство коралловых заготовок-скелетов обходится очень дешево, но пока и с ним не всё гладко. На 3D-принтерах, имеющихся в распоряжении студии, много заготовок не напечатаешь, даже если делать это круглосуточно. Поэтому сейчас дизайнерам нужно придумать, где взять больше устройств для трёхмерной печати.

Фото: Objects and Ideogram

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK