я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

3D-печать нейропротезов против травм спинного мозга

В СПбГУ разработали технологию печати нейроимплантов, которые восстанавливают связи между нейронами.
3D-печать нейропротезов против травм спинного мозга

Сотни тысяч человек ежегодно получают травмы спинного мозга. Они нарушают работу внутренних органов, приводят к потере чувствительности, приковывают пациентов к постели на всю жизнь. Идея восстанавливать нарушенные нейронные связи имплантами не нова, однако сложность адаптации нейропротеза под анатомические и возрастные особенности пациента не даёт ей найти широкого применения в современной медицине.

Шаг вперёд в протезировании нейронных связей удалось сделать международной группе учёных под руководством профессора СПбГУ Павла Мусиенко. Разработанная ими технология 3D-печати мягких нейроимплантов NeuroPrint восстановила двигательную функцию у парализованных млекопитающих и рыбок данио-рерио. Приблизившись по форме и механическим характеристикам к наружной соединительнотканной оболочке мозга, новые имплантаты также открыли новые возможности для исследований центральной нервной системы. В упрощённом виде технология NeuroPrint такова: создав основу будущего нейропротеза из силикона, учёные покрывают его электропроводящими элементами, а затем активируют поверхность импланта при помощи холодной плазмы.

Мусиенко допускает, что в недалёком будущем время создания прототипа сократится до суток.

«Учитывая компактность оборудования и универсальность подхода, нельзя исключать, что в будущем изготавливать индивидуальные нейроимпланты для конкретного пациента можно будет прямо в больнице», — уверен учёный.

Технология NeuroPrint получила поддержку Европейского исследовательского совета, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда Фольксвагена (Volkswagen Foundation) и Немецкого научно-исследовательского общества (DFG).


Фото: Пресс-служба СПбГУ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK