я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

100 секунд до Судного дня

Часы Судного дня, демонстрирующие опасности, которые грозят планете и человечеству, останутся установленными на 100 секундах до полуночи, несмотря на пандемию коронавируса, угрозу ядерной войны и изменение климата.
100 секунд до Судного дня

По словам Рейчел Бронсон, президента «Бюллетеня ученых-атомщиков», смертельная пандемия Covid-19 должна стать историческим предупреждением – яркой иллюстрацией того, что правительства стран мира и международные организации не готовы столкнуться с такими действительно опасными явлениями, как ядерная война и изменение климата, которые могут погубить цивилизацию.

«Поэтому стрелки Часов Судного дня останутся на 100 секундах до полуночи – максимально близко за всю историю», – заявила Бронсон.

Решение о создании Часов Судного дня было принято членами «Бюллетеня ученых-ядерщиков», основанного в 1945-м году Альбертом Эйнштейном и учеными из Чикагского университета, работавшими над созданием первой атомной бомбы. Сами Часы были созданы в 1947-м году, а их стрелки первоначально были установлены на 7 минутах до полуночи – метафорической точки, обозначающей гибель человечества. В январе 2020-го года стрелки приблизились к полуночи максимально близко за всю историю часов – до роковой точки осталось 100 секунд. Дальше всего от полуночи – на 17 минут – стрелки были в 1991-м году после окончания Холодной войны.

«Пришло время уничтожить ядерное оружие и отказаться от его создания в будущем. Так же следует поступить с изменением климата: США, Китай и другие крупные страны должны серьезно отнестись к снижению выбросов CO2», – говорит Джерри Браун, бывший губернатор штата Калифорния, председатель «Бюллетеня ученых-ядерщиков».

Его поддерживает Сьюзан Соломон, преподаватель наук об окружающей среде Массачусетского технологического института, которая предупреждает: экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, на время привел к снижению выбросов углерода, которые способствуют глобальному потеплению, однако в ближайшие десятилетия необходимо значительно снизить использование ископаемого топлива, чтобы избежать худших последствий изменения климата.

Фото: 2021 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK