я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЗА ВРЕДНОСТЬ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Григорий Богданов
ЗА ВРЕДНОСТЬ
В субботу утром Мартин, просматривая «Вестник МЖГ», наткнулся на интересное объявление: «Продам бубу. Цена: 12 000 кнопей». Мартин хмыкнул и потянулся к телетайпу.

Исаак Вальдемарович, известный ксенопсихолог, подавился чаем, услышав, что друг хочет занять целых десять тысяч. Пока престарелый профессор боролся за свою драгоценную жизнь, фонтанируя сладким чаем и всхлипами: «Сколько?», в припадке праведного негодования был перевернут аквариум с проживающим внутри золотым карасем Волькой.

Волька беззвучно похлопал губищами и затих. Как затихла и мыслепередача, которую хитрый карась вел повстанцам с Капибару 5.

Поняв, что шпионо-рыба рассекречена, капибарцы испытали шок. Что делать в настолько экстренной ситуации, не знал никто. На сверхсрочном собрании лично Мърк принял решение – действовать жестко и незамедлительно.

В ходе панической подготовки вспыхнули ярко-зеленым два дока, а три менгриса покончили с собой, испустив волновые лучи бессилия последней стадии.

Преодолев десятки парсеков, лучи осели на чувствительных усиках Космо-Улитки, что бороздила галактики в поисках развлечений. После такого грандиозного события Улитке стало не до развлечений – настала пора спариваться.

На планете Цианид жители целых три часа наблюдали в небе феерическое зрелище: мечущаяся, конвульсивно поддергивающаяся Космо-Улитка приближалась к светилу. Цианидийцы, войдя в ритуальный экстаз, объявили питло – священный поход. Последствием питло стало полное отсутствие вишневой газировки в ближайших галактиках.

Его Пузейшество Холь был очень раздражителен по утрам, и только курл, а лучше хузрл вишневой газировки могли вернуть императору состояние благодушия и покоя. Но запасы чудесного напитка испарились. Все катилось к чертям.

Черти отрикошетили непрошеное все на планету Бурунди в созвездии Бегемота. Бурундяне восприняли этот жест оскорбительным и, собрав мощнейший флот, двинулись мстить. Следуя шаманским видениям: поток пузырей, довольная улитка, зеленый свет, дохлая рыба, – бурундяне приближались к своей цели, расчехляя световые катапульты…

Правительство до тошноты торговалось с единственным обладателем бубы – Большого Успокоителя Бурундян. Были применены шантаж, флирт и даже овсяное печенье. В результате переговоров Мартин, подающий надежды аналитик «эффекта бабочки», согласился на тринадцать тысяч кнопей и два литра молока. За вредность и под печенье.

Правительство ужаснулось сумме, в которую обойдется доставка молока с планеты Земля, но выбора не было: срочное послание полетело к Земле…

Иллюстрация: Caitlin Muncy, dribbble.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK