я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Якоб Фуггер: человек и банк

В старинном немецком городе Аугсбурге есть район Фуггерай, который считается древнейшим проектом социального жилья: в 1521 году здесь в 53 домах поселили нуждающихся граждан. Все расходы взял на себя Якоб Фуггер Младший по прозвищу Богатый. И был он не только богат, но и гениален, потому что…
Якоб Фуггер: человек и банк

Переломил судьбу
«Все куплю», – сказало злато; «Все возьму», – сказал булат. Именно в такой последовательности с самого начала цивилизации заканчивался спор золота и стали. И так длилось до того момента, когда развитие общества потребовало более тонкого инструмента, чем страх перед оружием. XV век, начало расцвета товарно-денежных отношений. Новое время рождает новых героев, и наряду с героями меча начинают появляться герои золота. Таким героем стал и Якоб Фуггер, который родился 6 марта 1459 года одиннадцатым ребенком в семье. Внук простого швабского крестьянина, сумевшего попасть в закрытую касту – гильдию ткачей, Якоб готовился стать… священником. Такая была традиция: младших сыновей посвящать церкви. Все изменилось, когда его мать Барбара после смерти мужа решила все-таки не отдавать сына в монастырь, а отправила Якоба на учебу в Венецию – тогдашний коммерческий центр Европы. Именно Венеция была той точкой, где Шелковый путь пересекался с Рейном и где купцы меняли пряности и хлопок с Востока на меха и металл с Запада. Якоб проучился в Венеции пять лет. За это время набожный немецкий юноша, умевший только читать и писать, превратился в хваткого купца международного уровня, прекрасно изучившего торговлю, банковское дело и бухгалтерский учет, уже развивавшийся в Венеции, где появились первые крупные мультинациональные предприятия. И в дальнейшем Якоб основной упор делал на банковские операции. А какое же банковское дело без бухгалтерии?
        После смерти Якоба в 1525 году состояние семьи Фуггеров оценивалось в 2 000 000 золотых флоринов – если эту сумму перевести в современные деньги, то грубый подсчет дает $200–300 млрд. Это в 2,5–3 раза больше, чем имеет Билл Гейтс – лидер списка современных миллиардеров. Размер богатства потрясает воображение, но ошибки быть не может: два миллиона флоринов составляет 2% от ВВП всей тогдашней средневековой Европы. 
Аугсбург во «Всемирной хронике» Гартмана Шеделя, 1493 г. www.readtiger.com
Изменил финансовый мир
Именно Якоб Фуггер широко внедрил способ бухгалтерского учета под названием «двойная запись». Только не путайте «двойную запись» и «двойную бухгалтерию», организованную параллельно официальной с целью сокрытия доходов. Основополагающий принцип двойной записи – равенство двух частей бухгалтерии: актива (состав и стоимость имущества) и пассива (источники возникновения активов), то есть актив минус пассив равен нулю. То, что называется бухгалтерской операцией (проводкой), при двойной записи изменяет обе части, сохраняя баланс. Двойная запись – это экономическая модель известного физического закона сохранения энергии, когда что-то не может появиться из ничего и не может исчезнуть в никуда. К примеру, если учредитель какой-нибудь… компании внес в уставный капитал десять тысяч рублей, это означает, что у компании появились активы (денежные средства) и пассивы (обязательства перед учредителем). Будет сделана двойная запись, изменяющая обе части бухгалтерии: дебет «Денежные средства» – кредит «Уставный капитал» (по 10 тыс. руб.). Этот способ учета, изобретенный итальянцами, но усовершенствованный Фуггером, позволяет контролировать правильность самого учета. Если сумма дебетов всех счетов не совпадает с суммой кредитов всех счетов (нулевое общее сальдо), это однозначно указывает на ошибку в учете. А ошибка в балансе может повлечь за собой серьезные неприятности, если ты ворочаешь серьезными деньгами. Когда мелкий торговец путается в своем кошельке, это отражается только на его личном благосостоянии, в случае же целой сети филиалов и складов ошибка в балансе отражается на целой сети и затрагивает много людей.
Умел масштабно рисковать
После приезда из Венеции Якоб стал полноценным партнером семейной фирмы Фуггеров, и с этого момента начался бурный рост предприятия, которое в дальнейшем стало всемирно известным под названием Банкирский дом Фуггера. Трамплином для прыжка послужила сделка Якоба с тирольским эрцгерцогом Зигмундом. В этой самой первой серьезной сделке сразу блеснул необыкновенный талант Фуггера в переговорах и проявилось его потрясающее чутье к масштабному, но оправданному риску.
Эрцгерцог Зигмунд владел серебряными копями тирольского Шваца, самыми крупными в Европе. В те времена Швац производил четыре из каждых пяти тонн европейского серебра. Как все вельможи того времени, Зигмунд был хорошим воином, известным ловеласом и щедрым меценатом, но крайне легкомысленно относился к расходам на роскошь. В итоге эрцгерцог погряз в долгах. С долгами он расплачивался, занимая деньги для погашения долгов у группы итальянских банкиров, взамен отдавая им с большой скидкой серебро, добытое в копях. Якоб Фуггер долго не мог попасть в узкий круг кредиторов эрцгерцога. Но тут случился пограничный конфликт Венеции с Тиролью.
Зигмунд по совету астролога направил своих наемников на захват венецианского города… Роверето и после недолгой осады взял его. Военная победа воодушевила Зигмунда, но эйфория продлилась недолго – у эрцгерцога закончились деньги, и наемники просто ушли. Напрасно Зигмунд просил новых займов – банкиры узнали, что Венеция собралась отбить захваченный город и сурово наказать эрцгерцога. И у Венеции были все возможности для этого – ее армия считалась одной из самых сильных в Европе. Когда Зигмунд одумался и предложил мир, республика выдвинула ряд условий: она соглашалась простить эрцгерцога, только если тот вернет Роверето, откажется от претензий на другие пограничные поселения и выплатит 100 000 флоринов в качестве компенсации. Это была гигантская сумма.
Зигмунд обратился к банкирам, но все они отказали «этому сумасброду». И тут на сцену вышел Якоб. Он взялся предоставить эрцгерцогу нужную сумму в обмен на монопольное право продавать все серебро Шваца, пока долг не будет возмещен.
Итальянские банкиры смеялись над Якобом – они не верили, что молодой немец готов предоставить такие колоссальные деньги такому рискованному заемщику. Эрцгерцог был настоящим сюзереном средневековой Европы, венценосной особой, неподвластной любому суду. Сюзерен мог просто отказаться от обязательств без малейших последствий для себя. Единственным залогом была честь и желание снова делать долги.

Якоб Фуггер и его главный бухгалтер Маттеус Шварц www.nl.wikipedia.org
Фуггер серьезно рисковал. 100 тысяч флоринов он собрал с большим трудом, задействуя всю обширную семью, знакомых и кредит некого анонимного итальянца. Если бы Зигмунд отказался от выплат, то банкротство половины богатых людей Аугсбурга было бы неминуемым. Но, положив на одну чашу весов риск, на другую Якоб положил свое чутье и ряд условий. Зигмунду по договору запрещалось даже касаться добытого серебра; также деньги передавались не сразу всей суммой, а по частям. Якоб настоял на том, чтобы управляющие копями тоже поставили свои подписи под договором. И еще одним условием Фуггера стало требование передать ему в управление государственную казну. Это было необходимым – траты Зигмунда привели Тироль на грань банкротства, и Фуггер, контролируя казну, поддерживал стабильность государства, оплачивая его счета…
Фуггер рискнул и выиграл. Монополия на добычу серебра сразу же начала приносить очень большой доход. Денег было столько, что Якоб задумался о вложении прибыли в другое дело, более масштабное. И этим принципом – деньги делают большие деньги, большие деньги делают очень большие деньги – Фуггер руководствовался до самого конца жизни.
Поднял с колен небольшую страну
Следующим этапом развития банкирского дома Фуггеров было налаживание добычи меди в Венгрии. В то время она была малоперспективной страной в плане инвестирования: соседство с турками с их многочисленными грабительскими набегами превращало в авантюру даже скромные инвестиции в горнодобывающую промышленность. И опять Фуггер рискует, и снова у него получается: скупив практически все рудники в Венгрии, организовав добычу и переработку меди, он стал основным поставщиком этого металла в Европе.
«Якоб Фуггер сжигает долговые бумаги Карла V». Карл Беккер, 1866 www.wealthresult.com
Создал первую частную «службу новостей»
Создается впечатление, что Фуггеру просто везло, что он этакий счастливчик, как говорится в немецкой пословице, «принес с собой на свет счастливый чепчик». На самом деле все не так просто. Как выразился намного позже А. В. Суворов: «Раз счастье, два раза счастье – помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения». В основе пирамиды успеха лежал не риск, а кропотливая работа с нужными людьми, способными повлиять на результат, каждой рискованной операции предшествовало тщательное изучение ситуации. Ученые, священники, военные, короли, императоры, папы римские – со всеми ими общался или сам Якоб Фуггер, или его помощники, которые пускали в ход все средства для склонения нужного человека на свою сторону. Для того чтобы первым узнавать о событиях, связанных с изменениями рынка, Фуггер создал сеть информаторов – фактически первую частную «службу новостей».
Придумал аудиторские проверки
Очень скоро банкирский дом Фуггеров охватил своими операциями всю Европу, испанскую Америку и португальский восток. Дом покупал и продавал землю, дворцы, металлы, оружие, папские индульгенции, китайский шелк и индийский хлопок, слоновую кость, золото, пряности. Чтобы контролировать работу множества филиалов своей конторы, Фуггер придумал отправлять туда проверяющих – так и появились аудиторы.
Повлиял на политику в Европе
Самого же Якоба Фуггера называли «делателем императоров»: после смерти императора Священной Римской империи Максимилиана I в 1519 году Якоб Фуггер выделил одному претенденту на престол, испанскому королю Карлу I, ссуду в размере 544 000 флоринов на подкуп курфюрстов-выборщиков. Это был самый крупный кредит в мире.
На следующий год Карл был провозглашен императором Священной Римской империи под именем Карл V Габсбург. Ему суждено было стать крупнейшим государственным деятелем Европы первой половины XVI века: помимо Испании, Сицилии, Неаполитанского королевства, Нидерландов и Священной Римской империи, Карл V владел обширными…территориями в обеих Америках, множеством островов в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Якоб Фуггер получил от него эксклюзивные права на испанские золотые и серебряные рудники. Ну а финансовыми магнатами впоследствии была субсидирована каждая революция. И именно банкиры профинансировали идею республики как наиболее совершенного устройства общества. 
Был человеком времени
Говорят, на правом плече человека сидит ангел, а на левом плече – демон, и в какую сторону ты пошел, тем ты и являешься. Якоб Фуггер не был ни ангелом, ни демоном – он жил в своем веке. Главный финансист военных отрядов, заливших крестьянской кровью Германию во время крупнейшего народного восстания в 1525 году; тысячи выжженных полей, спаленных дотла деревень и разоренных монастырей – nothing personal, just business. Но при этом – истовый католик, который не жалел денег на развитие науки и искусства, щедро помогал бедным, основал библиотеку, ставшую крупнейшим книжным собранием Центральной Европы.
        Из акта основания: «Братья Ульрих, Георг и Якоб Фуггеры из Аугсбурга, убежденные в том, что они родились, чтобы служить этому городу, и ощущая себя обязанными вернуть достояние, полученное от всемогущего и справедливого Господа, из благочестия, с открытыми сердцами и в качестве примера для подражания проявили щедрость, передав городу в полновластное владение 106 домов со всем имуществом внутри на благо прилежных и трудолюбивых, но бедных сограждан».
В центре Фуггерай, районе, который он построил для бедных горожан, есть сквер, где стоит бюст Якоба. Бронзовый Фуггер взирает на свое детище с полуулыбкой – не злой, а лукавой и довольной. Что же так его забавляет? Может, то, что спустя 500 лет в этом поселении все так же живут небогатые люди, которые платят за проживание, как и в 1521 году, символическую цену – один… рейнский флорин (0,88 евро) в год. А также получают 48 евро в месяц на расходы от специального фонда, созданного по завещанию Якоба. Взамен от жильцов требуется только соблюдать порядок и три раза в день молиться за Фуггера и его семью. Пять веков благодарной памяти! Фуггер доволен – пожалуй, это его лучшее вложение средств.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK