я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ВРЕМЯ - ВПЕРЁД!

Наши итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Каждый год друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» приглашают нас в жюри литературного тренинга. Мы выбрали свой топ-10, независимо от решения жюри конкурса.
ВРЕМЯ - ВПЕРЁД!

— Занятное название для часовой мастерской, — высокий молодой мужчина в длинном чёрном пальто оглянулся по сторонам. — Впрочем, для вашего ремесла подходит как нельзя лучше. 

«Время — вперёд!» И придумал же кто-то…Хозяин мастерской — маленький, совершенно седой старик — посмотрел поверх небольших круглых очков на посетителя и вздохнул:

— Вы не поверите, но это я слышу от всех, кто приходит ко мне. Так что у вас стряслось, молодой человек? Почему-то мне кажется, что у вас сломались часы

Посетитель рассмеялся, достал из кармана дорогие наручные часы и протянул их старику.

— А зачем же ещё мне приходить в часовую ма… — посетитель оборвал фразу на полуслове и замер с протянутой рукой.

Часовщик с тревогой глянул на мужчину, вскочил со стула, выбежал из-за прилавка и посмотрел в окно. Там он увидел, что все машины остановились на ходу, пешеходы замерли в нелепых позах, и даже стайка воробьёв зависла в воздухе, немного не долетев до большого дерева на другой стороне улицы.

— Беда, — пробормотал старик и кинулся к неприметной двери в дальнем углу мастерской.

Часовщик снял с шеи серебряную цепочку с висевшим на ней ключом, открыл дверь и вошел маленькую комнату. Там на стене висели старинные часы с резным циферблатом. Маятник часов не раскачивался.

— И что на этот раз? — проговорил старик, открыл крышку часов и аккуратно снял маятник. Потом медленно достал механизм и положил его на столик в углу.

— Разберёмся, — часовщик присел на стул и внимательно посмотрел на переплетение всевозможных шестеренок в механизме. — Неужели опять пружина лопнула?

Старик взял в руку маленькую отвертку, открутил несколько винтиков, вынул пару деталей и огорченно вздохнул:

— Точно, пружина. Менять придется. А их у меня мало осталось, и новых взять негде, не делают больше таких. Эх, люди-человеки, все торопитесь куда-то, спешите… Вот время за вами и не поспевает.

Часовщик достал из ящика стола новую пружину и стал пристраивать её на место. Закончив, вернул механизм в корпус часов, прицепил маятник и качнул его. Часы весело затикали. Старик улыбнулся, вышел из комнаты, не забыв запереть дверь, сел за прилавок и громко хлопнул в ладоши. Тотчас за окном возобновилось обычное движение, воробьи расселись по веткам, а посетитель отмер и закончил фразу:

— …стерскую. Хорошие вроде часы, а сломались.

— Посмотрим, — старик взял часы в руки. — Золотые. Хорошие часы, да. Дорогие. И очень точные должны быть, я знаю эту марку. Завтра приходите, починю.

— Спасибо. Часы действительно очень точные. Хронометр. А то, что сломались… Все часы на свете ломаются, не правда ли?

— Чистая правда, — согласился старик. — Чистая правда.

Иллюстрация: Gaspart,dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK