я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые обнаружены экзокометы

Американские астрономы обнаружили первых кандидатов на экзокометы — находящиеся вне Солнечной системы кометы.
Впервые обнаружены экзокометы
Потенциальные экзокометы обнаружены вблизи звезд KIC 3542116 и KIC 11084727, находящихся примерно в 800 световых годах от Солнца. Объекты обнаружены при помощи космического телескопа Kepler, который позволяет обнаружить экзопланеты транзитным методом (по изменению светимости звезды при прохождении по ее диску планеты).

Как правило, если по диску звезды проходит планета, график изменения светимости имеет симметричный вид. В случае KIC 3542116 и KIC 11084727 зависимость имела асимметричную форму, что ученые связывают с облаками газа и пыли от кометных хвостов.

Всего ученые допускают наличие вблизи KIC 3542116 от двух до шести комет, число объектов вокруг KIC 11084727 оценить сложнее (наблюдался всего один транзит), вероятно, все они короткопериодичные — полный оборот вокруг светила совершают менее чем за три месяца.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    18:16   /  27 августа 2017
    развернуть
    800 световых лет!!! Кто нибудь может представить себе сколько это и как это может быть далеко???
    Тут иногда не помнишь, что было на прошлой неделе. А то, что было несколько лет назад, может сегодняшними глазами выглядеть совсем и не так. А тут 800 световых лет!! 
    Что такое кометы??? И зачем они нам на таком расстоянии? И кто может сказать точно, что это не такое же предположение, как, например - на дне мирового океана живут драконы!?)))

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK