я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вот так прыгнул: особенности гималайского паука

«Стоящий надо всеми» – так переводится имя этого существа с латыни. Просто Еuophrys omnisuperstes умеет прыгать. Однажды он прыгнул так высоко, что допрыгнул до Эвереста, да там и поселился. А ведь это всего-навсего крошечный гималайский паук.
гималайский паук
Паук-скакун настолько крошечный. Фото: Jürgen Otto, www.livescience.com
Размеры их не превышают 5 мм у самок и 4 мм – у самцов. А вот прыгать эти крошки, как и другие пауки-скакуны, к которым они относятся, способны на расстояние, во много раз превышающее размеры своего тела. В этом им помогает внутренняя гидравлическая система – за счет изменения давления крови они умеют расширять свои конечности и отталкиваться ими от земли. Впрочем, маленькие экстремалы не лишены осторожности: перед прыжком паук натягивает «страховочный трос», прикрепляя шелковую нить паутины на то место, откуда собрался воспарить.
Если не считать некоторых видов птиц, Еuophrys omnisuperstes претендуют на звание самых высоко живущих видов на планете. Их находят на высоте до 6700 метров.
паук-скакун в прыжкеwww.eideard.com

Чем же они питаются? В 1924 году, когда натуралист британской экспедиции Ричард Хинстон обнаружил их на склонах Эвереста (хотя впервые пауков нашли здесь еще в 1922-м), он посчитал, что пауки питаются друг другом (а чем еще, ведь на такой высоте нет даже растений!). Ученые лишь скептически усмехнулись – при таком раскладе пауки бы давно вымерли. Позже выяснилось, что рацион «коренных гималайцев» редкий, но меткий, – мелкие насекомые, которых заносит ветром на склоны горы. А если уж совсем не везет с обедом – пауки, вероятно, могут спускаться ниже. В особо солнечные дни «крышу мира» посещают мухи из семейства Anthomyiidae, а под камнями можно найти вкусных микроскопических ногохвосток – коллембол. Да и сами пауки вовсе не живут в вечной мерзлоте, выбирая себе уютные расщелины и трещины, где нет снега.
стоп-кадры прыжка паука-скакуна

Несмотря на свои крошечные размеры, Euophrys omnisuperstes весьма недурны собой. Эти «пушистики» имеют темно-коричневый окрас (у самцов более темный, чем у самок) с белесыми волосками, отливающими металлическим блеском. Эти волоски, а еще маленькие коготки на лапках помогают прыгунчикам карабкаться по очень
гладким вертикальным поверхностям, например, по льду (а также по стеклу, как остальные членистоногие этого семейства, живущие в обычных условиях) – что не умеют делать другие их собратья-пауки.
макрофото конечности паука-скакуна

Но самое прекрасное в них – это, конечно, глаза. При этом уровень прелести зашкаливает, ведь глаз у них не два, а, как у всех порядочных пауков-скакунов, целых восемь – в три ряда. Два крупных по центру – с их помощью членистоногие различают форму предметов и цвета. Расширить «кругозор» помогают два боковых ока – поменьше. И уж совсем мелкие глазки расположены в средней части головы. Все восемь штук обеспечивают пауку обзор чуть ли не на 360 градусов.
три ряда глаз паука-скакуна
Фото: Dr. Mostafa Nabawy/SWNS, www.nypost.com

Самое удивительное, что ученые до сих пор не обнаружили у этих крох никаких специальных адаптаций к высокогорному климату и разреженному воздуху. В этом смысле «гималайцы» ничем не отличаются от прочих своих сородичей – пауков-скакунов, 5800 видов которых распространены по всему земному шару.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK