я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Внеземная жизнь

НАСА обещает найти инопланетную жизнь к 2025 году. Еще каких-то 10-20 лет, и мы познакомимся с внеземной цивилизацией. Во время экспертного обсуждения, посвященного поиску обитаемых миров и внеземной жизни, Эллен Стофан (Ellen Stofan), главный научный советник НАСА, заявила: «Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования». Она добавила, что ученые знают, где и как искать жизнь, а также имеют необходимые для этого технологии.
Бывший астронавт Джон Грансфелд (John Grunsfeld), администратор гру
Внеземная жизнь

НАСА обещает найти инопланетную жизнь к 2025 году. Еще каких-то 10-20 лет, и мы познакомимся с внеземной цивилизацией.

Во время экспертного обсуждения, посвященного поиску обитаемых миров и внеземной жизни, Эллен Стофан (Ellen Stofan), главный научный советник НАСА, заявила: «Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования». Она добавила, что ученые знают, где и как искать жизнь, а также имеют необходимые для этого технологии.


Бывший астронавт Джон Грансфелд (John Grunsfeld), администратор группы по исследовательским миссиям НАСА, поддержал оптимизм коллеги. Он считает, что признаки жизни будут найдены довольно скоро и в Солнечной системе, и за ее пределами.


Эллен Стофан


В прошлом году доктор Сет Шостак, глава исследовательского проекта Search for Extra-Terrestrial Intelligence Institute (SETI), выступая  в рамках собрания Европейской комиссии сообществ по рассмотрению инновационного развития, рассказал, в  какой форме и как мы ее обнаружим.
Мы  найдем ее либо по соседству внутри собственной Солнечной системы, в микробной форме на Марсе или одной из лун Юпитера; либо найдем доказательство внеземной жизни в виде газов, производимых в рамках жизнедеятельности живых организмов (например, фотосинтез) в атмосферах планет, оборачивающихся вокруг других звезд во Вселенной; или в конце концов доктор Шостак и его команда в SETI смогут наконец-то уловить радиосигнал, подаваемый разумной внеземной жизнью.

Сэт Шостак 

Доктор Сюзанна Эгрейн, лектор астрофизики в Оксфордском университете, изучающая различные планеты вне Солнечной системы, а также экзопланеты, считает, что события открытия внеземной жизни, скорее всего, будут развиваться с учетом второго варианта, то есть в рамках открытия продуктов жизнедеятельности живых организмов. 


 

Но что будет, если мы действительно найдем внеземную жизнь? 


МНЕНИЕ

 

Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг  еще в 2010 году предупредил, что поиски внеземной жизни могут привести к печальным событиям. Он отметил, что вероятность существования инопланетной жизни достаточно велика.  И мы можем встретить не только простейшие организмы (по мнению Хокинга, инопланетяне, живущие в далеких галактиках, похожи на простейшие организмы), но и разумные существа, значительно опережающие нас в развитии. Контакт с представителями внеземной цивилизации может обернуться для землян настоящей катастрофой.

"Появление пришельцев на Земле будет иметь гораздо более мощные последствия, чем, например, открытие Америки Христофором Колумбом. А мы знаем, что его высадка не самым лучшим образом повлияла на жизнь коренного населения континента", - заявил Хокинг.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 10 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK