я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Висячая кровать

«Сегодня на судно прибыло большое количество индейцев на каноэ с целью обмена хлопком, хамаками, или сетями, в которых они спят», – эти строки написал сам Христофор Колумб в своем дневнике. А вообще «хамаки или сети» для сна он именовал попростому – висячая кровать. Ведь слово «хамак» было для него непривычным – как, впрочем, и само изобретение, которое пришло к нам из Нового Света.
Висячая кровать
Гамак индейцев пури, www.archive.org

На языке древних обитателей Южной Америки «хамак» означало что-то вроде «тянущаяся ткань», хотя известно, что первые гамаки индейцы плели из древесной коры, потом – из волокон агавы, и лишь с развитием ткачества стали использовать цельный прямоугольный кусок хлопка. Подвешивая свое ложе на деревьях, индейцы спасались от змей и ядовитых насекомых. А еще такая кровать создавала приятный холодок, столь желанный в американских тропиках. Европейцев подобные проблемы мало волновали, но им понравились гамаки. И оценили их, прежде всего, матросы, которые стали использовать «сети для спанья» в качестве кроватей во время плавания. Это и понятно – качка на судне была настоящей головной болью для морских волков. Падая с обычных коек, они не только расшибали себе лбы и в прямом смысле катались по палубе, но могли даже разбиться насмерть. А тут завернулся в гамак – и красота!
Персидский гамак
Персидский гамак. Фото: Rob Schipper, www.rugrabbit.com
В 2011 году в ходе эксперимента медики из Женевского университета установили, что покачивание в гамаке помогает уснуть, усиливает мозговую активность и даже делает сны приятнее.
Матросы начали использовать гамаки в качестве кроватей во время плаванияМатросы начали использовать гамаки в качестве кроватей во время плавания. www.todoababor.esПервая мировая война, британский матросы в гамаках. Фото: Imperial War MuseumsФото: The National Museum of Naval Aviation, www.time.comПервая мировая война, британский матросПервая мировая война, британский матрос. Фото: Imperial War Museums, www.komanda-k.ru
Кроме того, индейское изобретение экономило драгоценное место на палубе: корабли в те времена были маленькие, да к тому же должны были быть вооружены до зубов – для защиты от пиратов. Лишние несколько пушек были куда важнее коек для экипажа. Хотя, по правде сказать, койки были редкостью, матросы обычно спали вповалку на палубе. С появлением гамаков кубрики стали полноценными спальнями.
А еще гамак удобен тем, что его можно повесить куда угодно, поэтому канониры крепили их на орудийной палубе, прямо возле пушек, и спокойно посапывали. В случае же столкновения «висячие кровати» быстренько сворачивали и раскладывали вдоль бортов – это служило некоторой защитой от осколков.
Захоронение в море
Захоронение в море. Фото: Barrett Gallagher, www.warfarehistorynetwork.com

А иногда гамак выполнял даже роль… гроба. Да-да. Помните в песне «Раскинулось море широко»: «…к ногам привязали ему колосник и койкою труп обернули». Так и было: в случае смерти могила для моряка – море, а гроб – личный гамак. По тому же назначению, кстати, висячие кровати используют сегодня в бедных регионах Бразилии.
Мобильный мини-гамак. Патент 1889 г.
Патент 1889 г. Мобильный мини-гамак. www.schleckysilberstein.com
Гамаки бывают разные
www.zet.com

Гамаки бывают разные. Традиционные плетутся из хлопковых веревок с двумя точками креплений. Тканевые делаются из цельного куска синтетической или натуральной материи. Остальные виды относятся к креслам-гамакам с одной точкой опоры (монтируются в потолок или крепятся к полу) и гамакам на каркасной основе типа кроватей. А еще бывают гамаки-палатки – с крытым верхом.

Кресло-гамакwww.articulo.mercadolibre.com.uy

Гамаки стали входить в обязательный багаж парусных судов с 1590 года и неизменно служили кроватями для моряков вплоть до XX века и во время Второй мировой войны. Под морские гамаки даже выпускались специальные узкие матрасы – чтобы было теплее спать.

Экстремальный гамак, www.wahlhuetter.netЭкстремальный гамак, www.wahlhuetter.netТрехместный гамак, www.pvtravel.usТрехместный гамак, www.pvtravel.us
Пригодились гамаки и пехоте, особенно во время пеших переходов через лес. Это еще что – прелесть висячих коек оценили даже космонавты: гамаки использовались во время программы «Аполлон» для экономии места на борту. А еще гамак хорош для укачивания детей, особенно в жарком климате, и, конечно, он стал неизменным спутником любого отпуска – символом лета.
Гамак-палатка, www.inhabitat.comwww.iontelevision.comГамак-палатка, www.inhabitat.comГамак-диванwww.iontelevision.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK