я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Видеозаписи лекций с фестиваля «Политех»

Четыре года подряд Политехнический музей в Москве проводит фестиваль науки, искусства и технологий «Политех». Мероприятие успешно состоялось в мае, а недавно организаторы опубликовали видеозаписи лекций приглашенных ученых, исследователей и художников.
Видеозаписи лекций с фестиваля «Политех»
Язык лекций — английский. Однако в настройках видео можно включить субтитры. Будет немного коряво, но вполне понятно.

1. Сабрина Гонсалес Пастерски, США. Физика и будущее. К своим 23 годам Пастерски успела поработать на Большом адронном коллайдере, в проектах NASA, Blue Origin, войти в список Forbes ”30 under 30” («30 выдающихся людей моложе 30») и получить более десятка премий и наград за вклад в науку.


2. Фолькер Мораве, Германия. Гейм-арт и тестостерон. C 2001 Фолькер Мораве и Тильман Рифф создают мультисенсорные арт-объекты, затрагивающие социальные аспекты гейм-культуры.


3. Луи-Филипп Демер и Билл Ворн, Канада. «Инферно» и другие проекты в области роботического искусства. Демер и Ворн стремятся создавать масштабные роботизированные пространства, которые призваны ставить под сомнение, переформулировать и изменять наши стандартные представления о машинах, эмпатии, поведении и проецировании субъективного во внешний мир.


4. Марко Каневаччи, Италия. Инструменты из воздуха. По словам основателя и идеолога группы Plastique-Fantastique, воздух и пластик — идеальный инструмент для игры с городским пространством, и дополнительными составляющими этой игры могут быть звук, перформанс, видео или свет.


5. Михаэль Досер и Юри Танака, Австрия/Швейцария и Япония. Открытие невидимого космоса: диалог между наукой и искусством. Михаэль Досер — физик, старший научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований в Женеве (ЦЕРН). Специализируется на исследованиях антиматерии (образование антиатомов, асимметрия материи и антиматерии, измерение гравитационного взаимодействия между ними).

Юри Танака — основатель и глава Исследовательского комитета космического искусства (Cosmic Art Research Committee) в токийском Институте средового искусства и дизайна, а также член Комитета по культурному использованию космического пространства (ITACCUS) в Международной астронавтической федерации.


6. Юри Судзуки, Япония. Звуковые вмешательства. Название лекции «звуковые вмешательства» – термин, который был придуман промышленным дизайнером Сэмом Хектом для обозначения особенностей художественного метода изобретателя, музыканта и художника Юри Судзуки.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK