я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В день рождения риск умереть увеличивается

Оказывается, вероятность умереть повышается в день собственного рождения
В день рождения риск умереть увеличивается
Мысли о том, что можно умереть в свой день рождения могут показаться излишне мрачными и депрессивными. Но на самом деле вероятность умереть в свой день рождения примерно в 1,5 раза выше, чем в другое время. Этот факт получает все больше научных подтверждений.   
Статистика подтверждает 
По статистике в день рождения риск умереть от инфаркта становится на 18,6 % выше, чем в другие дни, у женщин также на 21,5 % повышается вероятность инсультов. На 10% возрастает опасность умереть от рака. И даже самоубийства (35%) и несчастные случаи (29%) в этот день учащаются. Такие данные предоставили исследователи из университета Цюриха, после рассмотрения данных о 2 млн человек. Ученые из Цюриха считают, что риск умереть в свой день рождения на 14% больше чем в любой другой день в возрасте 60 лет, и с каждым годом она возрастает. По другим данным эти цифры еще выше. Некоторые источники называют увеличение риска смерти в день рождения в 1,5 и даже 2 раза. Однозначно можно сказать, что связь дня рождения и дня смерти действительно существует. В чем же причина? Почему в день рождения повышается опасность смерти? 
Почему день рожденья несет повышенную опасность смерти?
 Окончательно ученые еще не разобрались в этом вопросе. На данный момент существует несколько теорий объясняющих эту ситуацию.
Переедание и злоупотребление алкоголем. День рождение – событие, которое традиционно принято праздновать, что обычно подразумевает обильную тяжелую еду и злоупотребление алкоголем. Все это в преклонном возрасте не безопасно.
Психологический груз.В день рождения людям свойственно вспоминать о прошлом, анализировать события, когда-то произошедшие, и подсчитывать утраченные надежды. К сожалению, довольно часто подведение подобных итогов является стрессом. Именно стресс и считается фактором, увеличивающим риск смерти в день рождения.
Биологическая память. Украинские ученые–геронтологи тоже исследовали этот вопрос и предложили свою теорию, объясняющую этот феномен. Процесс рождения – огромный стресс для организма. Данные об этом стрессе записываются в наших клетках, создается  своеобразный годовой биологический ритм, когда раз в год организм «вспоминает» эту стрессовую ситуацию. С возрастом наши защитные механизмы ослабевают и пережить подобное воспоминание становится с каждым годом все труднее.
Продолжительность жизни зависит от месяца рождения
Еще одно интересное открытие сделали украинские ученые, когда анализировали данные рождения и смерти. Оказывается, один из факторов, влияющих на продолжительность нашей жизни – месяц рождения.«Наибольшей оказалась продолжительность жизни людей, родившихся в конце года (особенно в декабре), наименьшей – у «апрельских-июльских». Различия между минимальными и максимальными среднемесячными значениями оказались очень велики и достигали 2,6 года у мужчин и 2,3 года у женщин. Результаты, полученные нами, говорят о том, что то, сколько человек проживет, в значительной степени зависит от сезона года, в который он родился», - рассказывает Александр Вайсерман д.м.н., заведующий лабораторией Эпигенетики Института Геронтологии НАМНУ
Вот такие удивительные открытия делает современная наука. Объяснить их и полностью раскрыть механизмы действия процессов, увеличивающих риск смерти в день рождения и уменьшающих продолжительность жизни тех, кто родился весной, человечеству еще предстоит.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK