я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Черное море и его обитатели

Это для нас с вами Черное море – южное, для древних персов и даже греков оно было северным. А поскольку в некоторых азиатских странах стороны света имели цветовое значение, где «черный» обозначал север, то наше любимое море и получило такое название. Правда, это лишь одна из гипотез о его имени. Но, если на то пошло, то Черное море могло бы с таким же успехом называться, например, Бедным.
Черное море и его обитатели

Иллюстрация: Better Your Life vecteezy.com

Ведь, несмотря на теплые воды, в нем обитает удивительно мало животных. Это и понятно: на дне – смертоносный сероводород. Но опасные для человека создания здесь все же есть. Так что будьте бдительны, когда поедете в отпуск!

Черноморская скорпена-ёрш

Она же морской ёрш, она же скорпида, она же скорпена. Эта вечно надутая на весь белый свет и покрытая наростами рыба обычно не превышает 15 см в длину, но попадаются экземпляры до 40,5 см! Поэтому смотрите, куда наступаете. Тем более что скорпена обожает прибрежную зону (плавательного пузыря-то у нее нет), отлеживаясь среди водорослей и камней в ожидании какой-нибудь молодой и глупой барабульки.

И, кстати, в свое время морской ёрш был одним из самых распространенных видов рыб, но сейчас, на радость курортникам и на беду экологам, встретить его все сложнее. Одна из причин – бесконтрольный вылов, ведь мясо этого чудища исключительно вкусно! Только вот при чистке нужно быть предельно осторожным: костные шипы и колючки скорпиды ядовиты. Они легко ранят кожу, а слизь может вызвать воспаление.

baback.club

Корнерот

Корнерот – это вам, конечно, не кубомедуза, но тоже весьма неприятный напарник по купанию. У не избалованного южными диковинками жителя средней полосы России один его вид уже вызывает испуг. Ведь корнерот имеет внушительные размеры – иные особи едва поместятся в кастрюлю, в которой вы варите компот. Прибавьте к тому подозрительно яркую кайму медузы сиреневого цвета.

web-zoopark.ru

И подозрения здесь оправданны – в ней-то и содержится больше всего яда. Он довольно сильный, а ощущения от «укуса» напоминают ожог крапивой. Вот только жжение проходит куда медленнее и может длиться несколько часов. Этот факт особенно неприятен потому, что корнеротов в Черном море – тьма. Особенно во время вспышек их численности. Купаться в этот период не получится – но, к счастью, очаги распространения медуз локальны и кратковременны.

Большой морской дракон

На вид это никакой не дракон, а довольно милая рыба с переливающимися боками, которая в целом выглядит весьма безобидно. Но, как говорили древние римляне, frontis nulla fides: «внешности – никакой веры». Ведь недаром эту рыбу еще называют морской скорпион или змейка. Это одно из самых опасных животных Черного моря! Оно достигает 53 см в длину (средний размер – до 25 см) и массы до 1,9 кг, а еще содержит ядовитые железы, расположенные на первом спинном плавнике и рядом с шипом на жаберной крышке.

Фото: V. Kolesnik gurzuf.me

Существо обманчивой внешности зарывается в ил или песок и подстерегает добычу – мелких рыб или креветок. Но нечаянно может «прихватить» и вас, если вы не заметите ее удивленные глаза, пристально наблюдающие за вами сквозь толщу воды, наступите и «разбудите дракона». О ее шипы легко уколоться, яд попадет в рану, и, если не обратиться к врачу, дело может дойти до паралича, потери речи и, возможно, даже летального исхода. Впрочем, в большинстве случае такого не происходит. Но и само ранение будет весьма болезненным.

Морской кот

И снова перед вами – совсем не милый толстобрюх, греющийся на подоконнике. Морской кот или обыкновенный хвостокол – это скат с говорящим именем. Своим ядовитым шипом он способен наносить болезненные уколы. Причем шип вырастает до 35 см, хотя сам скат в диаметре не превышает 60 см, а в длину – метра (изредка встречаются особи до 2,5 м). Некоторые имеют по два, а то и три шипа на своем хвосте. Интересно, что периодически они обламываются, и на их месте вырастают новые.

funart.pro

Нетрудно догадаться, что удар морского кота будет куда более болезненным и опасным, чем царапки вашего любимого Васьки. Этого ската боялись даже древние римляне. Писатель и философ Клавдий Элиан считал, что раны, нанесенные его шипом, неизлечимы, а Плиний Младший в своей «Естественной истории» уверял, что шип его способен «убить дерево, пробить доспех и покрыть железо ржавчиной». Греческий поэт Оппиан туда же – он был убежден, что яд морского кота может растворить камень. Если не принимать во внимание эти байки, то можно сказать, что уколы ската и в самом деле чрезвычайно болезненны и могут вызывать тяжелые недомогания. От хвостоколов в разных странах мира ежегодно страдает до 3 тыс. человек.

Черноморский катран

Да-да, в Черном море водятся акулы. Длина катрана достигает 180 см, но масса – всего 15 кг. Поэтому на человека это довольно милое на вид создание не охотится. Мы рассказываем о нем лишь для того, чтобы расставить все точки на «ё» и еще раз уверить особо боязливых – черноморские акулы не опасны для человека. Впрочем, здесь ведь важно, с кем сравнивать. Если с белой акулой, то да, неопасны, а если с другими видами рыб, то катранов лучше обходить, точнее, оплывать стороной. Иногда этого хищника выносит на мелководье, где беспечный купальщик может нечаянно наступить на него.

vsegda-pomnim.com

Такого панибратства акула не прощает: быстренько применит свои острые шипы, которые расположены на плавниках, или, на худой конец, ударит хвостом, ведь эти виды рыб способны очень сильно выгибаться. От чего, кстати, страдают рыболовы, которые добывают катранов с промысловыми целями – работать с этими акулами можно только в брезентовых перчатках, иначе зазеваешься и получишь шипами по рукам.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK