я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: музыка является всемирным универсальным языком

Самое большое исследование в области этнической музыки из 315 культур, а также новых записей песен со всего мира показало, что мы создаём, слушаем и реагируем на музыку примерно одинаково.
Учёные: музыка является всемирным универсальным языком

Исследовательская группа потратила годы на изучение архивов, библиотек и частных коллекций, чтобы собрать обширную базу данных песен и провести их сравнение. Далее к этой базе добавились 118 песен из 86 культур, охватывающих 30 географических регионов, а также 5000 описаний песен (текст, инструменты) различных культурных групп. Не обошёлся анализ без общей информации о музыке, представленной в этнографических сборниках 315 этносов.

Далее учёные провели каталогизацию и анализ собранных данных. Они учитывали длину каждой композиции, количество исполнителей, диапазон высоты звука, темп, тональность, целевую аудиторию. Оценивалось и мнение слушателей. Оказалось, что танцевальная музыка, колыбельные песни и композиции о любви похожи у всех народностей мира.

Другая команда исследователей ранее проводила эксперимент, в ходе которого давала людям послушать новую для них музыку не на их языке. Слушатели смогли точно определить характер песни и отнести её в правильную группу.

Новая же работа лишь подтверждает, что независимо от родного языка, люди имеют универсальное понимание музыки. Учёные предполагают, что в нашем мозге может быть что-то, что вызывает универсальные реакции на язык музыки.

Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK