я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые засняли осу, погубившую птенца

Хотя сообщений о нападении ос на живых птиц мало, на видео ученых попала бумажная оса, которая убила птенца, находившегося в гнезде.
Ученые засняли осу, погубившую птенца
На видео видно, как оса приземлилась на четырехдневного сидящего птенца, пока его родители отсутствовали. Оса несколько раз укусила и поранила детеныша, после чего оставила его умирать. Несколько других молодых птиц в районе Флоресталя, Бразилия, получили аналогичные травмы, что позволяет предположить, что такие нападения могут происходить чаще, чем предполагалось.

По словам ученых, обычно птицы охотятся на ос, но может произойти и обратное. Известно, что осы посещают птичьи гнезда, чтобы получить богатую белком закуску — паразитов, таких как клещи или блохи. Также насекомые убирают падаль. Но они редко нападают на живых животных.

Исследователи засняли убийство, когда следили за гнездами, чтобы изучить родительское поведение вьюрковых овсянок. Одинокий злоумышленник совершил 17 визитов в течение примерно часа и 40 минут видео, возможно, перенося кусочки птицы в гнездо.

Исследователи заметили, что многие виды птиц гнездятся рядом с гнездами ос. Они могут извлечь выгоду из агрессивности ос при защите своих колоний. Птицы, подвергшиеся нападению хищника, могут возбудить насекомых, заставляя их атаковать все вокруг, чтобы защитить свою колонию.
Фото: GIONOROSSI/WIKIMEDIA COMMONS

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK