я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые Пермского Политеха сконструировали электрический мини-экскаватор

За последние пять лет рынок малогабаритной техники увеличился на 20 %. При этом большинство из выпускаемого сегодня оборудования имеет ряд недостатков.
Ученые Пермского Политеха сконструировали электрический мини-экскаватор
Фото: пресс-служба ПНИПУ

Ученые Пермского Политеха сконструировали мини-экскаватор, который будет работать от электрической сети, что позволит сократить выброс вредных газов в атмосферу, упростить использование и обслуживание и при этом сэкономить ресурсы. Кроме того, мобильность, простота и функционал станет главным преимуществом среди многих отечественных и зарубежных производителей.

Разработку политехников представили на конкурсе акселераторе инновационных проектов «Большая разведка».

как отметили ученые, вариативность использования оборудования дает массу
возможностей в различных сферах. В частности, работа в местах, где проезд обычной техники невозможен. Так, на дачных участках и в садах, где часто нет возможности нанять большую спецтехнику для раскопки траншеи для прокладки всевозможной сантехники, создания новых фундаментов или прокладки иных коммуникаций в связи с уже имеющимися постройками. В таком случае часто приходится прибегать к старому способу работы с лопатой из-за чего процесс получается очень длительным, трудоемким и неэффективным.

Кандидат технических наук, доцент кафедры автомобилей и технологических машин Леонид Янковский рассказал, что малогабаритный экскаватор можно использовать и в городских условиях, это службы водоснабжения и газовики для прокладки труб, связисты и энергетики для прокладки кабелей, дорожные службы для установки оград и дорожных знаков, озеленители для благоустройства дворов и посадки деревьев, аварийно-спасательные службы в экстренных случаях.

По словам доктора технических наук, профессор кафедры автомобилей и технологических машин Михаила Бояршинова, еще одним преимуществом является тот факт, что сам экскаватор электрический, это дает возможность работать в замкнутых пространствах без вреда для работников, поскольку работодателю нет необходимости доплачивать за вредность работы.

Малогабаритный экскаватор уже успел поработать в городе Очер в Пермском крае при благоустройстве приусадебного участка. Планируется сделать мини-экскаватор полностью электрическим и, возможно, работающим на радиоуправлении.





Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK