я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЦРУ, Кеннеди и «чужие»

Не верите в теории заговора? Может, вы просто еще не встретили свою единственную? Это скажет вам любой конспиролог – он-то давно определился. Благо, теорий заговоров – полно, выбирай на вкус. А сделать это вам помогут фильмы. Да-да, про конспирологические теории снята масса блокбастеров.
«чужой» у книжной полки
«Чужие среди нас». kinopoisk.ru
«Филадельфийский эксперимент», 1984 год
Это американское фэнтези основано на городской легенде – известной теории заговора, в которой власти США обвиняют в секретном эксперименте и наличии не менее секретных технологий, которые они скрывают от всего мира.
постер фильма
Начало фильма проходит в 1943 году во время Второй мировой войны. Военные испытывают устройства, которые должны сделать корабли США невидимыми для радаров противника. И вот во время первого же эксперимента в одной из бухт Филадельфии исчезает эсминец ВМС «Элридж», а двух матросов – Дэвида Хердега и Джима Паркера – забрасывает в 1984 год. Но и там они не находят покоя, а снова попадают на военную базу, на этот раз в штате Невада. И что же? Здесь продолжаются те же эксперименты, в которых они участвовали в 1943 году. А потом начинается погоня: матросов преследуют, и они захватывают заложника – девушку Элисон, которая должна отвезти их в Калифорнию, где Дэвид хочет отыскать родственников и знакомых. Все это время матросов сопровождают электрические разряды и выкрутасы погоды, что, вероятно, должно символизировать пространственно-временную дыру. В ходе этих передряг Дэвиду удается найти ученых, которые ответственны за эксперимент. И очень вовремя – выясняется, что пропавший эсминец попал во временной вихрь, что вызывает нестабильность, грозящую по традиции уничтожить мир. Дэвиду нужно вернуться в прошлое и выключить приборы на корабле, что он с успехом и делает, а потом благополучно возвращается в 1984 год.

«Убить гонца», 2014 год
Собирая материал для статьи, журналист Гэрри Уэбб попадает в нестандартную ситуацию – находит секретные бумаги ЦРУ, из которых следует, что госорганы причастны к транспортировке кокаина в Калифорнию в особо крупных размерах. Это очередной популярный в Америке заговор о том, что ЦРУ якобы причастно к незаконному ввозу наркотиков в США из стран третьего мира.
«Убить гонца», постер фильма

Несмотря на все перипетии и запугивания, серия публикаций об этом выходит в одном из американских СМИ, вызывая общественный резонанс. Репортер становится проблемой для всех, кто причастен к преступлению. Но после масштабной огласки «кокаинового дела» убить журналиста не так-то просто – в противном случае все окончательно поймут: то, о чем он написал, и в самом деле правда. Вскоре после публикации случается скандал вокруг Билла Клинтона и Моники Левински, который затмевает расследование Уэбба. А крупные газеты США начинают потихоньку разворачивать «копья» по отношению к нему самому. В конце концов, редакция его журнала «ссылает» репортера в небольшой городок, чтобы он писал там местные новости. Но журналист не успокаивается и продолжает работать над историей. В конце фильма Уэбба находят мертвым в своей квартире с двумя выстрелами в голову. Смерть его официально признают самоубийством.

«Убить гонца», кадр из фильма

«Чужие среди нас», 1988 год

Безработный из Колорадо по имени Джон Нада переезжает в Лос-Анджелес, чтобы найти свое призвание. В городе он встречает проповедника, убеждающего всех вокруг, что власть захватили некие «чужие», которые смешались с толпой и теперь гипнотизируют население.

«Чужие среди нас», постер фильма, 1988 год

То же самое вечером того же дня слышат зрители по телевизору благодаря кратковременному взлому вещания. После этого инцидента Джон снова встречает проповедника, выслеживает его и приходит в церковь. Там он в самом деле обнаруживает заговорщиков и какое-то оборудование. Но его замечают, и он убегает, так ничего толком не узнав. Буквально через пару дней церковь и его район громят, и у Джона появляется возможность заглянуть туда. И не зря – он находит коробку с солнцезащитными очками. Надев одну пару, мужчина понимает, что видит все по-новому. Все рекламные щиты, журналы и книги вокруг пестрят лозунгами: «Потребляй», «Подчиняйся», «Никаких независимых мыслей», «Смотри телевизор». На деньгах тоже есть надписи: «Это твой Бог». Мало этого – Джон видит, что не все горожане – люди, некоторые из них – пришельцы с черепообразными лицами. После всевозможных злоключений с попытками в буквальном смысле открыть глаза окружающим ему все-таки удается убедить некоторых из них надеть очки. Потом все дружно узнают, что «чужие» – это своего рода бизнесмены, вознамерившиеся целью заполучить все земные ресурсы задарма. Чтобы правда вскрылась, герои ищут и находят некую антенну, которая не позволяет населению видеть «чужих». В ходе перестрелок Джона убивает полиция, но тот успевает уничтожить антенну, и люди, наконец, видят пришельцев.

«Чужие среди нас», кадр из фильма, 1988 год

«Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

В этом фильме подробно расследуется убийство президента США Джона Кеннеди, поэтому он приближен к реальным событиям.

«Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», постер фильма, 1991 год

Сразу после сцены гибели его в Далласе повествование переходит на окружного прокурора Нового Орлеана Джима Гаррисона, который находит массу несоответствий официальной версии выстрела. Он узнает о возможной связи между событиями в Далласе и некоторыми людьми из Нового Орлеана. Желая помочь следствию, прокурор и его команда задерживают нескольких потенциальных соучастников преступления и передают их в руки ФБР. Но бюро вскоре публично оправдывает подозреваемых. Телезрители видят очень длинную и запутанную цепочку расследования, которое продолжает Гаррисон. В конце концов, он выходит на след убийцы, задерживает, но суд оправдывает и его. При этом сами присяжные верят в существование заговора, но не видят доказательств для обвинений. Фильм рассказывает то, о чем думают миллионы американцев, не верящих в вердикт властей США по поводу убийства Кеннеди.

«Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», кадр из фильма, 1991 год

«Сфера», 2017 год

Вчерашняя выпускница колледжа некая Мэй Холланд устраивается на работу в могущественную технологическую компанию «Сфера», которая объединяет в свою электронную базу всех пользователей, их страницы в соцсетях, информацию о банковских картах.

«Сфера», постер фильма, 2017 год

Человек, зарегистрированный в системе, получает универсальный онлайн-идентификатор. Позже девушке предлагают поучаствовать в эксперименте, который способен в корне изменить представление людей о своих возможностях. Так, социальная сеть The Circle, подотчетная системе, как оказалось, может найти любого человека на планете менее чем за 20 минут, в том числе даже опасных преступников. В целом, фильм о тотальной слежке за населением – через густую сеть камер в зданиях и на улицах, мобильные телефоны или фитнес-трекеры. Он показывает как хорошие, так и плохие стороны публичной жизни людей в сети и то, как интернет поглощает умы и сердца.

«Сфера», кадр из фильма, 2017 год

Все фото в статье с сайта kinopoisk.ru

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK