я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тонкие материи влажной салфетки

Давно ли влажные салфетки стали неотъемлемым аксессуаром сотен наших повседневных дел? Для рук и мониторов, детские, косметические, гигиенические, медицинские. Но мало кто задумывается о том, как «устроен» этот простой аксессуар и почему ему удалось стать таким незаменимым.
Тонкие материи влажной салфетки

Фото: Towfiqu barbhuiya, unsplash.com

Время первых влажных

Первые влажные салфетки были бумажными и от этого быстро рвущимися. Сегодня сложно установить, кто именно их изобрел, но первенство приписывают американскому специалисту в сфере косметики Артуру Джулиусу. В 1957 году он налаживал машину-дозатор для жидкого очищающего средства и по достоинству оценил удобство смоченной этим средством бумажной салфетки.

Спустя год он зарегистрировал торговую марку Wet-Nap, а спустя еще пять лет у него с сыном Робертом появилась идея предложить свой «товар» основателю KFC полковнику Сандерсу. Польза была очевидна – липкие от жирного соуса пальцы посетителей ресторана жаждали чего-то вроде влажной салфетки. Успех пришел сразу и впечатляет по сей день. KFC только в США выдает посетителям более 30 млн влажных салфеток Wet-Nap в год, ну а компания, которую создал Джулиус, – Nice-Pak, – в год выпускает более 150 млрд (!) влажных салфеток самого разного назначения.


Влага влаге рознь

От назначения, естественно, зависит состав смачивающего раствора влажной салфетки. В разном сочетании это могут быть: вода, водные растворы спирта, соки, масла и вытяжки из растений, эфирные и силиконовые масла, глицерин, поверхностно-активные вещества, органические и неорганические кислоты, отдушки и минеральные порошки.


Добавляют в растворы для пропитки и антибактериальные средства, и антиоксиданты, и витамины А и Е. В медицинских влажных салфетках часто используются лекарственные препараты, кровоостанавливающие и ранозаживляющие вещества. При этом, чем бы ни была пропитана салфетка, она должна удерживать влагу внутри и не разрываться на части после долгого пребывания во влажном состоянии.

В поисках основ

Не свойственную бумаге прочность в сочетании с тонкостью, легкостью и способностью удерживать большой объем жидкости влажные салфетки обрели с появлением новых нетканых материалов. Производители научились соединять гигроскопичные волокна целлюлозы и хлопка с тончайшими, но гибкими нитями пластика – полиэстера (ПЭТ) или полипропилена (ПП).

Технологию, разработанную в 1960-х годах, назвали «Спанлейс». Распушенные волокна разных материалов соединяются между собой гидроплетением – мощными водными струями на перфорированном конвейерном барабане. В барабане создается вакуум, который поддерживает силу пробивающих материю струй и сразу удаляет отработанную воду. От рисунка конвейерной решетки зависит вид конечного материала – рифленость, махровость или дырочки.

Первый спанлейс на рынке в 1973 году представили американцы – химическая компания DuPont в сотрудничестве с производителем нетканых материалов Chicopee. Материал в равных долях состоял из целлюлозы и полиэстера. В 1990-е технологию усовершенствовали, после чего ею воспользовались другие бренды.

Спанлейс стал находкой для производителей влажных салфеток благодаря еще целому ряду полезных свойств получаемого материала. Он не вызывает аллергии, не оставляет на коже ворсинок и абсолютно ее не царапает. В результате более половины производителей влажных салфеток выбирают сегодня этот нетканый материал в качестве основы для своей продукции.


А что скрывается в деталях?

Есть и несколько других способов получения нетканых материалов из тех же сырьевых компонентов. Например, airlaid похож на спанлейс, но роль водяных струй в нем выполняют потоки воздуха. Используют и так называемое кардочесание, или drylaid, при котором волокна после чесальной машины укладываются в форму. Гидравлический способ позаимствован из бумажной индустрии – волокна перемешиваются в воде, после чего эта «каша» просушивается в форме.

Все эти технологии позволяют получить мягкие, прочные и гиппоаллергенные влажные салфетки, но практически все производители сегодня добавляют в основу пластик. Это дешево, но сердито, потому что он не растворяется в воде. И при попадании в канализацию нещадно засоряет трубы, образуя целые «айсберги», содержащие в себе микропластик. Кстати, о пластике – его пользе и вреде – мы писали в сентябре.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK