я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Точный адрес

Мы – песчинки в масштабах Вселенной, но и Вселенная – песчинка чего-то необъятного. Такая информация может озадачивать и даже пугать, но лучше ею вдохновиться: подумать только, на что способны песчинки нашего уровня, если они сумели выяснить свой точный адрес в бесконечности!
Точный адрес

Иллюстрации: Yukai Du, behance.net

КВАРТИРА: ЗЕМЛЯ

Если бы Земля действительно была квартирой, это было бы очень необычное жилище – о таких говорят: «с особой атмосферой». Конечно, не только благодаря настоящей атмосфере (которая, кстати, уникальна по составу): на то, чтобы увидеть и описать красоты Земли, у людей ушли эпохи, и до сих пор еще остается много неисследованного. От агрессии внешнего мира, шума, жара и холода наш земной «уголок» огражден профессионально: мощное магнитное поле, слой озона и ионосфера защищают его, как бронированные стены и окна.


ДОМ: СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Мы живем в многоквартирном доме: на разных «этажах» нашей Солнечной системы, кроме Земли, находятся планеты земной группы – Меркурий, Венера, Марс; газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, а также карликовые планеты (Плутон, Церера, Хаумеа, Макемаке, Эрида), астероиды, транснептуновые объекты, кометы и метеороиды, космическая пыль – все, что вращается вокруг Солнца. Высотное получается здание: если Земля удалена от Солнца примерно на одну астрономическую единицу (около 150 миллионов километров), то Плутон – на 80 астрономических единиц. При этом масса всех планет составляет лишь 1 % массы всей Солнечной системы, а 99 % приходится на нашу Звезду. Она у нас «середнячок»: ее диаметр – 1,4 миллиона километров. Бывают и повнушительнее. Например, красный гипергигант VY Большого Пса (крупнейшая звезда из известных) больше Солнца в 1800 раз.


УЛИЦА: МЕСТНОЕ МЕЖЗВЕЗДНОЕ ОБЛАКО

Вместе с соседними звездами: Альфой Центавра, Альтаиром, Вегой, Фомальгаутом, Арктуром – Солнце по плоскости галактики движется в Межзвездном облаке. Солнечная система вошла в него в промежутке от 44 до 150 тысяч лет назад, и предполагается, что она останется там (или здесь?) еще 10–20 тысяч лет. Размер облака – примерно 30 световых лет, температура – почти солнечная, 6000 К (5,7 тысячи градусов Цельсия), и еще оно очень разреженное – всего 0,3 атома на кубический сантиметр.бронированные стены и окна.




РАЙОН: МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

Выйдя из дома ясным поздним вечером, мы видим множество больших и маленьких огней – окна и фонари нашего района, а также звезды родной галактики – Млечный Путь. Солнце для нас – единственная и неповторимая звезда, а в Галактике такого добра – еще 200 миллиардов. Все это объединено в огромный спиральный диск диаметром 100 тысяч световых лет, который вращается вокруг своего центра. Наша Солнечная система находится далеко не в сердце «района» – она располагается ближе к тихой окраине: в рукаве Ориона. Отсюда до центра Галактики – лететь и лететь: около 26 тысяч световых лет.


ГОРОД: МЕСТНАЯ ГРУППА ГАЛАКТИК

Конечно, у нашего «района» есть соседи: галактика Андромеда, галактика Треугольник, Большое и Малое Магелланово облако. Всего в Местную группу входит более 50 галактик, и они вращаются вокруг общего центра масс. Он находится на линии, которая соединяет Млечный Путь и галактику Андромеды.


ОБЛАСТЬ: СВЕРХСКОПЛЕНИЯ ДЕВЫ

Также Местное сверхскопление галактик, также Суперкластер Девы размером в 200 миллионов световых лет. Помимо 30 тысяч галактик сюда входит не менее 100 групп и скоплений галактик. В проекции на небо местное сверхскопление напоминает большой Млечный Путь – полоса, охватывающая весь небосвод.


КРАЙ: ЛАНИАКЕЯ

Ланиакея – гигантское сверхскопление галактик, с плотным центром тяжести по имени Великий Аттрактор. Помимо Суперкластера Девы, сюда входят еще три сверхскопления, многие сотни тысяч других галактик. Если вы можете представить себе вес ста миллиардов Солнц – знайте, это и есть масса Ланиакеи. От одного ее края до другого свет движется 500 миллионов лет. Ланиакея означает «Необъятные небеса» в переводе с гавайского. Название выбрали в честь полинезийских мореплавателей, которые в путешествиях по Тихому океану использовали навигацию с помощью звезд. Ближайшие соседи Ланиакеи – суперкластеры Шепли, Геркулес, Кома и Персей-Рыбы.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ: КОМПЛЕКС СВЕРХСКОПЛЕНИЙ РЫБ-КИТА

Это галактическая нить, или гиперскопление, или сверхскопление сверхскоплений, которое является одной из крупнейших структур Вселенной, известной на данный момент: 1 миллиардов световых лет в длину, 150 миллионов световых лет в ширину, в десять раз тяжелее Ланиакеи. Открыл его гавайский астроном Ричард Брент Талли в 1987 году.


СТРАНА: НАБЛЮДАЕМАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Земля – не центр мироздания, однако для наблюдателя это центр огромной (примерно 93 миллиарда световых лет) сферы, которую мы теоретически можем наблюдать. На границе наблюдаемой Вселенной находится космологический горизонт, за который нам не заглянуть: свет от объектов, что находятся далее, еще не достиг нашей планеты. Часть наблюдаемого мира, доступную для изучения, называют Метагалактикой. С каждым годом она все больше – потому что астрономические приборы становятся все совершеннее. Чаще всего, говоря о Вселенной, мы имеем в виду именно Метагалактику. Собственно, наблюдая ее, мы видим… прошлое, то есть реликтовое излучение, оставшееся после Большого взрыва.

А что находится за пределами нашей «страны»? Никто не знает этого доподлинно, и пока есть только гипотезы о вероятных внеметагалактических мирах. Но можно предполагать, что там – другие страны и континенты!

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK