я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Страха нет: самые экстремальные трюки в мире

Нехватку встряски (читай – адреналина в организме) все компенсируют по-разному. Одни идут прыгать на батуте, другие залезают в гору, третьи гоняют на машине по городским улицам, а четвертые даже… заводят отношения с алкоголиками. Но есть и те, кому мало «стандартных» душевных переживаний – они летают на ядре, покоряют Монблан в одних шортах, общаются с местной полицией (тот еще экстрим) и переходят по канату через Ниагарский водопад.
Страха нет: самые экстремальные трюки в мире

news.xbox.com

Тот самый Мюнхгаузен

Самый главный «врун» планеты, как известно, летал на ядре. Американец Дэвид Смит – Младший по прозвищу «Пуля» тоже летал, но при этом вовсе не врун. Причем делал это Дэвид не один раз. Ему принадлежат два мировых рекорда Гиннесса в качестве человека – пушечного ядра.

eurogamer.net

Первый из них житель США поставил в 2011 году, когда пролетел 193,8 фута (59,07 метра) в Милане. А второй – в 2018 году на стадионе Реймонда Джеймса в штате Флорида. Дэвид тогда побил собственный рекорд, вылетев из пиратского бластера Xbox (на презентации новой игры от домашней игровой приставки с одноименным названием) – пушки длиной 10,37 метра. Смит-младший поднялся выше Пизанской башни, пролетел 195 футов (59,44 метра) и приземлился на специальную воздушную подушку.

На Монблан – в шортах!

У голландца Вима Хофа тоже есть свое прозвище – его называют «ледяной человек». И не зря. Он способен стойко переносить крайне низкие температуры и даже… контролировать свои иммунную и нервную системы. Хоф добивается этого при помощи различных дыхательных и медитативных техник. Мужчина участвовал во множестве исследований, и врачи считают его феноменом, но Хоф не согласен – он уверен в том, что при помощи тренировок подобных результатов может достичь чуть ли не каждый.

leahscott.net
Чего же он достиг? Загибаем пальцы: пробыл 120 минут в прозрачном кубе, наполненном льдом и холодной водой, проплыл около минуты подо льдом замерзшего озера, пробежал марафон за полярным кругом, при помощи контроля над иммунной системой смог нейтрализовать введенный ему в кровь эндотоксин и, наконец, поднялся на самую высокую точку Альп (4810 метров) в одних шортах! Всего на счету Хофа 26 мировых рекордов.
Фото: jeremypix, flickr.com
Похороненный заживо

Перед нами уже профессиональный иллюзионист – это знаменитый фокусник из США Дэвид Блейн, которому посвящено любимое многими шоу «Уличная магия». Дэвид рассказывает, что, когда ему было четыре года, он увидел в метро фокусника. Этот эпизод изменил всю его жизнь. Чего он только не вытворял после той роковой встречи! В 1999 году, например, «похоронил» себя заживо в тесном пластиковом контейнере на неделю.

fantasticfacts.net

И не просто похоронил – в течение этих семи дней над Дэвидом в буквальном смысле нависал трехтонный резервуар с водой. Всю неделю он ничего не ел, ограничиваясь лишь ежедневными 2–3 столовыми ложками воды, а единственной его связью с внешним миром стал ручной зуммер, который мог быть использован только в экстренном случае. В 2002 году Дэвид 35 часов простоял на вершине 22-метровой колонны, позже был на 44 дня заточен без еды в ящике над поверхностью Темзы, а в 2008-м – задержал дыхание на 17 минут и 4 секунды.

Покоритель небоскребов

Он же – Ален Робер, он же – «человек-паук» (кажется, свои прозвища имеют все любители экстрима). На счету этого французского скалолаза более 90 восхождений, но не на горные вершины, а на небоскребы и прочие рукотворные сооружения. Он взбирался на Эйфелеву башню, Эмпайр Стейт Билдинг, в буквальном смысле «бороздил» Сиднейский оперный театр (высотой 67 метров, между прочим) и не раз был в России. Все с той же целью – покорить отечественные высотки. Что, кстати, происходило не без курьезов, ведь наша милиция не привыкла к подобным флерам среди гражданских лиц.

liberation.fr
Поэтому, когда 4 сентября 2007 года Ален забрался на совершенно гладкую, как полицейская дубинка, стену башни «Федерация» (что входит в комплекс «Москва-Сити»), его забрали в участок. Правда, уже через час отпустили, и в тот же день, но уже через четыре года скалолаз произвел «восхождение» на главное здание МГУ, а в 2014-м забрался на одно из самых высоких зданий Екатеринбурга – небоскреб «Высоцкий» (188,3 метра). Причем впервые он делал это с полноценной страховкой – лезть без нее ему запретила администрация города.

news.sky.com

После подъема Алан признался, что для «разминки» хотел покорить и 90-метровое здание самого правительства Свердловской области всего за 10 минут, но благоразумно убоялся депортации. Однако самое в буквальном смысле «великое» достижение скалолаза – покорение высочайшего здания в мире, небоскреба «Бурдж-Халифа» (828 метров) в Дубае. На это ушло шесть часов.

Человек-балансир

Не стоит думать, что бюрократические проволочки – исключительно российский бич. Их хватает и в США, и в Канаде. Ведь именно между этими странами два года не унимались споры о том, как американский воздушный гимнаст Ник Валленда будет пересекать границу между ними. Все потому, что он намерен был сделать это… пройдя по канату, натянутому над Ниагарским водопадом. И ведь сделал! Это произошло 15 июня 2012 года. Валленда прошел через весь водопад по канату с тросом в руке. Тогда он, кстати, впервые в жизни воспользовался страховкой (это было обязательным условием перехода гимнаста).


tiffanybrownanderson.com

Зато в 2013 году он покорил Гранд-Каньон (который тоже перешел по канату) уже без страховки, а в 2014-м тоже без таковой он прошел по стальному тросу, натянутому между двумя небоскребами в Чикаго на высоте 183 метра. На середине пути при ветре 12 метров в секунду отчаянный Валленда завязал глаза. Гимнасту принадлежит шесть рекордов Книги Гиннесса.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK