я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Собаки слышат слова так же, как люди

Как правило, собаки выполняют команды своих хозяев. Но будут ли они это делать, если команду даст незнакомый человек или кто-либо с сильным акцентом? Ученые считают, что будут, поскольку, согласно новому исследованию, собаки воспринимают слова тем же способом, который ранее считался характерным только для человека.
Собаки слышат слова так же, как люди

То, как мы произносим слова, зависит от нашего пола, возраста и даже социального положения. Некоторые нейронные механизмы, остающиеся пока не изученными, позволяют нам не обращать внимание на разницу в акценте и произношении и понимать смысл послания. Животных, например, зебровых амадин, шиншилл и макак можно научить этому, но до сих пор считалось, что только люди способны делать это непроизвольно.

В недавнем исследовании Холли Рут-Гаттеридж, когнитивный биолог из Университета Суссекса, и ее коллеги провели эксперимент, который ранее использовался для демонстрации того, что собаки могут узнавать других собак по лаю. Ученые записали на видео 42 собаки разных пород, сидящих вместе со своими хозяевами рядом с динамиком, который проигрывал шесть односложных слов (не команд) с похожим звучанием, например, had, hid и whod. Слова произносили не хозяева собак, а незнакомые люди, мужчины и женщины, разного возраста и с разными акцентами.

Оказалось, что собаки поворачивали уши в сторону динамика – а это считается признаком вовлеченности – каждый раз, когда они слышали новое слово с несколько отличающимся гласным звуком. По словам ученых, это говорит о том, что собаки определяли разницу. Например, в этом видео бордер-колли Макс быстро поворачивается и внимательно слушает, когда женщина впервые произносит had. Однако когда другие женщины с другим акцентом повторяют это слово, он уже не проявляет такого интереса, поскольку, судя по всему, понимает, что они произносят то же слово. Когда спикер произносит новое слово, например, whod, Макс снова оживляется, но теряет интерес, когда голос возвращается к повторению слова had.

Ученые пока не могут доказать, что собаки понимают значение произносимых слов, но результаты данного исследования говорят о том, что они нас точно слушают, даже когда речь идет не о них.

Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK