я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самый русский остров

Владивосток - Санкт-Петербург
Самый русский остров

Наш автопробег стартует с острова Русский – крупнейшего из островов залива Петра Великого (с запада на восток – до 18 километров, с севера на юг – до 13 километров). Предполагают, что когда-то остров был частью материка. Территория его была заселена еще в эпоху палеолита, по крайней мере, об этом свидетельствуют археологические находки.

Остров Русский, как и территория Приморья, официально отошли к России после подписания Айгуньского договора в 1858 году и Пекинского договора в 1860 году между Россией и Манчжурией.

Автором символичного названия острова является граф Н.Н. Муравьев-Амурский. А как по-другому мог быть назван форпост России на Дальнем Востоке?! Правда, в середине XIX века остров был переименован в остров Казакевича П. – первого военного губернатора Приморья. Но все же после Второй мировой войны за островом окончательно закрепилось название «Русский».

2 июля 2012 года было открыто движение по мосту (до 1 августа движение осуществляется в тестовом режиме), соединяющему остров Русский с материком. Это самый длинный вантовым мостом в мире: его центральный пролет составляет 1104 метра. Высота конструкции над зеркалом воды – 70 метров, вес вантовой системы – 3,5 тысячи тонн. Что ж опробуем его на прочность ;)


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    05:42   /  10 июля 2012
    развернуть
    Страшно завидую участникам! Ну хотя бы кусочек пути проехать...
  • и присылать фотографии?
  • Владивосток 2012
    09:00   /  11 июля 2012
    развернуть
    Вот сегодняшнее сообщение в ИТАР-ТАСС. Может быть нам и повезет и мы сможем проехать по этому чуду техники и строительства...)

    ВЛАДИВОСТОК, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Мост через бухту Золотой Рог успешно прошел испытание нагрузкой. Накануне строители завершили исследования конструкций руслового пролета под действием нагрузки, в качестве которой были использованы 24 загруженных автосамосвала массой 31,4 тонны каждый. По итогам этих испытаний в ближайшее время будет принято решение о вводе моста в эксплуатацию, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Тихоокеанской мостостроительной компании.

    Вантовый мост через залив Золотой Рог - один из объектов, который возводится во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он станет основой для новой транспортной системы Владивостока. Хотя по своим параметрам он уступает мосту через пролив Босфор Восточный, но после завершения сооружения станет пятым по габаритам вантовым мостом в мире. Его длина почти 1400 метров, причем на русловый пролет приходится 737 метров. Пилонные опоры высотой в 226 метров держат полотно над уровнем воды на высоте в 60 метров. Мост соединил центр Владивостока и Первомайский район города.

    Ранее предполагалось, что мост будет сдан в эксплуатацию 2 июля. Однако из-за сильных дождей строители не смогли завершить все работы в срок. Сейчас на объекте завершается асфальтирование, установка ограждений и фонарей.


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK