я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самое живучее существо на Земле - тихоходка

Тихоходка — микроскопическое, живущее в воде беспозвоночное с восемью ногами, немного похожими на лапы медведя, которыми они обычно цепляются за мох или лишайник. Из-за этих особенностей они получили прозвище “Водяной медведь” или “Моховый поросенок”. Дышат тихоходки через кожу, у них нет дыхательных органов и кровеносной системы. Тем не менее, анатомия водного медведя весьма сложная. А вот почему их называют водными медведями, не правда ли, они похожи:

Тело тихоходки покрыто хитиновым панцирем, и регулярно линяет, как у насекомых. В зависимости от того, где они обитают, вод
Самое живучее существо на Земле - тихоходка
Тихоходка — микроскопическое, живущее в воде беспозвоночное с восемью ногами, немного похожими на лапы медведя, которыми они обычно цепляются за мох или лишайник. Из-за этих особенностей они получили прозвище “Водяной медведь” или “Моховый поросенок”.
Дышат тихоходки через кожу, у них нет дыхательных органов и кровеносной системы. Тем не менее, анатомия водного медведя весьма сложная. А вот почему их называют водными медведями, не правда ли, они похожи:

Тело тихоходки покрыто хитиновым панцирем, и регулярно линяет, как у насекомых. В зависимости от того, где они обитают, водяные медведи могут быть по разному окрашены, от оранжевого до ярко-красного до зеленого и оливкового (у тех особей, что живут на мхах и лишайниках). В литре воды может насчитываться до 25 000 тихоходок.
Возникает вопрос, что едят эти живучие создания? Большинство из них живет за счет бактерий, морских водорослей и мхов, которые они поглощают. Три морских разновидности тихоходок паразитируют на  морских огурцах, моллюсках и водных беспозвоночных. Несколько разновидностей — плотоядные и питаются микроскопическими организмами, круглыми червями и даже друг другом!

В сентябре 2007, Европейское Космическое агентство отправило несколько особей в космос, на высоту в 160 миль. Некоторые водяные медведи были подвержены только воздействия вакуума, некоторые еще и радиационному, в 1000 раз превышающему фон Земной радиации. Все тихоходки не только выжили, но еще и отложили яйца, успешно размножившись.

Чем более экстремальна окружающая среда, тем более высока способность тихоходок к адаптации. Эти факты настолько удивительны, что в них трудно поверить, тем не менее это действительно самое живучее существо на Земле, способное подвергаться температуре в -273°C, что почти равно абсолютному нулю. Не пропадет водяной медведь и при нагревании до 151 °C, проживет без воды несколько десятилетий, выдержит радиацию, в 1000 раз превышающую смертельный уровень для человека. В добавок ко всему, можно поместить их в вакуум, в спиртовой раствор и в жидкий гелий – они будут чувствовать себя прекрасно. 
В чем же секрет такой живучести тихоходок? Они не только способны достигать состояния, когда их метаболизм практически останавливается, но и поддерживать это состояние годами в любой период их существования.
аким образом, существование тихоходок опровергает теорию, что только тараканы способны пережить ядерный взрыв. Это существо гораздо более живуче, во много раз меньше чем таракан, а также гораздо более милое :)

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK